25.09.2012

Знаменитого актера убили долги

В середине 60-х на Владимира Трещалова, кудрявого красавца, предводителя шайки бандитов из «Неуловимых мстителей», обрушилась популярность

В середине 60-х на Владимира Трещалова, кудрявого красавца, предводителя шайки бандитов из «Неуловимых мстителей», обрушилась популярность. Трещалыч – так звал его Владимир Высоцкий. Вместе они обольщали женщин, кутили. А потом он стал… водителем троллейбуса. Ради любимой женщины занял много денег. Сильно нервничал, и в результате – инфаркт. 25 сентября ему исполнилось бы 75 лет.

Владимир Трещалов был балагуром и красавцем. Женщины, увидев его, теряли разум. Он обладал, как сейчас сказали бы, брутальностью. И компания у него была подходящая – Владимир Высоцкий и Игорь Пушкарев. Об их разгульной жизни в актерской среде ходило немало баек.

…Троица ехала на съемки фильма «Штрафной удар» в Алма-Ату – три дня в поезде. Веселая компания истратила командировочные в первые же сутки. Высоцкого осенила идея: пройтись по вагонам с гитарой и шапкой. Для того чтобы их не узнали, наклеили усы. Дальше соседнего вагона продвинуться не удалось: они покорили сердца дам, их накормили, напоили, пригрели. На съемках друзья продолжали в том же духе: спиртное лилось рекой. Друзья маскировали водку, подливая ее в кефир. Глаза красные, грим плывет. Режиссер долго не мог понять, с чего вдруг такое веселье. Или вдруг ни с того ни с сего троица заливалась смехом. Выяснялось, что некий добрый водитель угостил народных любимцев гашишем. Их трудовые будни скрашивали местные красавицы. Роль «наживки» играл Трещалов – самый видный из этой компании. Он выходил на «охоту» за девушками и приводил с собой не одну, а сразу трех – чтоб и приятели не скучали.

Что-что, а дам он умел удивлять и покорять. Неизгладимое впечатление производила на всех подружек его татуировка. Красовалась она на… интимном месте. Это был чертик. Его морда с рожками то вытягивалась, то смешно корчилась в зависимости от… настроения. Правда, бурная личная жизнь аукнулась всем троим сластолюбцам.

– На обратном пути в самолете у нас вдруг у всех начался зуд в области пикантного места, – признавался в грехах Игорь Пушкарев.

Это был подарок от местных красоток – лобковые вши. А в аэропорту Трещалова встречала молодая жена – начинающая успешная певица, Майя Коханова. Владимир, как востребованный популярный актер, часто вел правительственные концерты, а Майя выступала. Он конечно же не мог пропустить яркую красотку. Но, женившись, актер не остепенился. До Майи то и дело доходили слухи о романах мужа на стороне. Последней каплей стало его увлечение симпатичной полькой, студенткой ГИТИСа. Трещалов влюбился по уши и намеревался уехать с ней в Польшу. Но стеной встал его отец – такой поступок в советские годы лег бы темным пятном на всю семью.

Молодой красавец недолго оставался холостым. Он сошелся с простой девушкой Ниной Воробьевой. Она работала приемщицей на комбинате бытового обслуживания. Говорят, это именно ее имел в виду Высоцкий, когда писал свою знаменитую песню «Ну и дела же с этой Нинкою, она жила со всей Ордынкою…» И снова вино лилось рекой. В их доме всегда находили приют загулявшие компании. С Ниной он жил три года. А однажды, не сказав ни слова, вышел из дома и не вернулся. Позже сообщил родственникам: уехал в Краснодар. Пожив в провинции, заскучал, снова вернулся в Москву. Устроился в Московский областной театр оперетты. Там познакомился с актрисой Людмилой. Она родила ему его единственную дочь.

Но продолжить карьеру в кино не удалось. Трещалов не поладил с начальником актерского отдела «Мосфильма» Адольфом Гуревичем. Говорят, тот обругал за глаза Высоцкого. А Трещалыч был из тех, про кого бард пел: «Он садился на брюхо, но не ползал на нем». Владимир Леонидович пришел в кабинет к Гуревичу и замахнулся на него мраморным пресс-папье. В сердцах сказал: «Жалко бить красивую вещь, в следующий раз приду с кирпичом». Дальше было то, чего и следовало ожидать: его уволили.

Малюсенькие роли на «Ленфильме» и «Узбекфильме» не спасали. Но он не унывал: устроился водителем троллейбуса. Долгих десять лет его не звали сниматься. Потом стали приглашать на небольшие роли. Надо было кормить семью. Гонораров на достойную жизнь не хватало. И тут он нашел выход из сложной ситуации! Обучился ювелирному делу. Стал делать на заказ кольца, браслеты. И зарабатывал неплохо. А в 93-м вдруг опять собрал вещи и уехал из Москвы в Ставрополь. Устроился в областной театр. Там сошелся с секретаршей Аллой Щербаковой. Жить было негде – снял квартиру. У Аллы сын закончил школу. Трещалов устроил парня в институт. В театре месяцами не платили зарплату. Ради новой семьи влез в большие долги. Приходилось экономить, изворачиваться. Он много нервничал по этому поводу. Все это подкосило его здоровье. Страшно болели ноги. На них появились трофические язвы. Обострилась давняя его проблема – астма. Начало резко сдавать сердце. Три инфаркта почти подряд. Он скончался от очередного сильного приступа. Сел ужинать, вдруг схватился за сердце и упал.

Алена Иванова
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика