09.03.2012

Трагедия семьи Самуила Маршака

В детстве нам казалось, что сказочники – это сверхлюди и живут они в удивительном мире. Страшная жизнь Самуила Маршака доказывает обратное

Судьбу сказочника Самуила Яковлевича Маршака сказочной назвать нельзя. Любимый писатель

Всю свою жизнь Самуил Маршак не жалел средств на благотворительность. Известно, что он помогал семьям своих опальных коллег. Самуил Маршак передавал крупные суммы для созданных в Литве интернатов и детского сада для еврейских детей-сирот.

В начале 1946 года, когда началась тайная переправка этих детей через Кёнигсберг в Польшу, а оттуда  – в Палестину, Самуил Маршак прислал для этих целей большую сумму денег. Детская тема, которой он посвятил большую часть своей жизни, была для него самой больной. Его дочери Натанель был всего годик, когда она опрокинула на себя самовар с кипятком. Дитя мучилось от ожогов и умерло на руках родителей. В 1915 году врачи не смогли помочь крохе. Всю жизнь Самуил Яковлевич Маршак с женой вспоминали Натанель и корили себя за то, что недоглядели за ребенком. Спустя тридцать лет после этой драмы от туберкулеза скончался младший сын писателя Яков. Парню был 21 год.

У Самуила Маршака остался только старший сын Иммануил. Он был ученым-физиком, ему принадлежит разработка способа аэрофотосъемки. Помимо этого, он занимался еще и переводами зарубежных произведений. Самуил Яковлевич Маршак говорил, что Иммануил вырос старательным человеком, в нем живут маленькая Натанель и Яша.

Мариана Фролова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика