24.05.2013

Главные секреты вкусного шашлыка

Шашлык, несмотря на свою простоту, не такое уж легкое в приготовление блюдо. С одной стороны, его довольно сложно испортить, с другой – чтобы он получился по варианту «пальчики оближешь», нужно знать некоторые хитрости

Шашлык, несмотря на свою простоту, не такое уж легкое в приготовление блюдо. Особенно для тех, кто редко имеет с ним дело. С одной стороны, его довольно сложно испортить (только если очень постараться), с другой – чтобы он получился по варианту «пальчики оближешь», нужно знать некоторые хитрости. И если вы довольно просто можете научиться выбирать правильное мясо, то как замариновать шашлык, затратив минимальное количество продуктов, вас научим мы. Трудно себе представить, что такое возможно? Читайте дальше!

Нужно:

– мясо – 1 кг;
– лук репчатый – 500 г;
– соль, перец, специи по вкусу.

По желанию можете использовать зелень – например петрушку.

Приготовление:

Мясо нарезается на куски: в теплое время куски делаем довольно крупными, а если зима – режем мелко. Лук режется как можно мельче. Тщательно перетрите мясо с луком.  Добавляем соль, перец, специи по вкусу и ставим на холод для маринования. В идеале мясо нужно оставить в таком состоянии примерно на 10 часов, то есть готовьте его с вечера.

Самое главное – не добавляйте уксус. А вот помидорчики будут вполне уместны. Таким образом можно мариновать любое мясо, а есть шашлык будут не только взрослые, но и дети – ведь уксуса там нет.

Вместо кетчупа, в составе которого можно найти половину таблицы Менделеева, предлагаем приготовить к шашлыку соус по прилагаемому рецепту.

Нужно:

– помидоры – 200 г;
– чеснок – 4 зубчика;
– петрушка.

Приготовление:

Помидоры разрежьте, отделите несъедобные места. Затем все поместите в блендер и измельчайте на максимальной мощности в течение 2-3 минут. «Экологически чистый»  соус готов!

Читайте также:

Рецепты: Паста с лососем и горохом

Рецепты: Белая рыба с цукини и рисом

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика