09.05.2013

Рецепт: 7 шагов для приготовления отбивной по-петербургски

С пришествием мая в Северной столице наступают белые ночи. Однако и в Москве можно создать отличную атмосферу Петербурга, всего лишь приготовив отличное блюдо. Будем готовить отбивную по-петербургски

 

С пришествием мая в Северной столице наступают белые ночи. Однако и в Москве можно создать отличную атмосферу Петербурга, всего лишь приготовив отличное блюдо. Будем готовить отбивную по-петербургски!

Нужно:

4 свиные отбивные, 2 помидора, 1 луковица, 1 сладкий перец, 200 граммов сыра, 2 ст. л. майонеза, масло, соль, перец, горчица

Битие определяет питание

1. Начнем с 4 основательных кусков биточной свинины. Хорошенько их отобьем, смажем каждый биток горчицей, посолим, поперчим и сложим стопочкой – пусть часик помаринуются и пропитаются.

2. Две небольшие помидорки нарежем кружочками, хорошую луковку – помельче, большой сладкий перец – тонкой соломкой.

3. 200 граммов твердого сыра натрем на крупной терке и почти весь сыр перемешаем с двумя столовыми ложками майонеза, а примерно пятую часть оставим так. Вот подготовка и окончена – пора поработать огню.

Из духовки – чтоб дух захватило!

4. Выкладываем отбивные на противень, смазанный маслом. Ровненько посыпаем их сначала нарезанным сладким перцем, а потом луком и выкладываем сверху кружочками помидоров.

5. «Строительство» на этом не кончается – аккуратно размазываем по каждой отбивной сыр, смешанный с майонезом. Остатками сыра посыплем все сверху, а потом еще плеснем на противень пару ложек воды.

6. После этого можно засовывать его в разогретую духовку и запекать при 200 градусах до готовности, минут 40-50, смотрите не пересушите. А потом сразу несите блюдо на стол, чтоб подать с отварной картошечкой и зеленым салатом.

Мясо «рифмуется» с красным вином

7. Бокал терпкого сухого красного вина, например чилийского, перед такой отбивной будет вполне уместен.

Выпьем за Петербург – город настолько талантливых людей, что в нем даже человек, официально признанный тунеядцем, отбывший за это более года ссылки, да еще и без образования (даже школу не окончил!), становится нобелевским лауреатом. Представляете, чего могли бы добиться петербуржцы без судимостей, да еще и окончившие вуз? Да вот не добиваются что-то… Но не будем уже тянуть – за Петербург и за поэтов, ни на кого не похожих!

Читайте также:

Рецепт: 4 шага для приготовления "Тальятелле с песто"

Рецепт: 8 заморских блюд из авокадо


 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика