22.04.2013

Рецепт: Спагетти по-римски

Самым старым сохранившимся римским рецептам уже больше двух тысячелетий, но мир и не думал стоять на месте – менялось все, в том числе и римская кухня. Римляне научились готовить неизвестные императорам макароны, усвоили массу продуктов, привезенных из Америки Колумбом, римская кухня стала такой, что даже среди прочих итальянских кухонь ее отмечают особо. Давайте и мы приготовим в честь такой немаленькой даты спагетти по-римски

Самым старым сохранившимся римским рецептам уже больше двух тысячелетий, но мир и не думал стоять на месте – менялось все, в том числе и римская кухня. Римляне научились готовить неизвестные императорам макароны, усвоили массу продуктов, привезенных из Америки Колумбом, римская кухня стала такой, что даже среди прочих итальянских кухонь ее отмечают особо. Давайте и мы приготовим в честь такой немаленькой даты спагетти по-римски!

Нужно:

пачка спагетти, банка помидоров в собственном соку, большая луковица, 2 зубчика чеснока, 3 ст. л. оливкового масла,

300 граммов твердого сыра, пучок базилика, соль, 1 ч. л. сахара, черный перец.

Горечь лука и кровь томатов

Начнем с большой луковицы, сработанной еще рабами Рима – не в том смысле, что такой старой, а просто не забывая, что лук пришел в нашу кухню как раз с берегов теплого Средиземного моря. Режем ее мелкими кубиками и сразу открываем банку-литровку помидоров в собственном соку – вот не было помидоров в Древнем Риме, а сейчас не каждый римлянин вообще поверит, что без них можно жить. Нальем на дно сотейника растительного масла, лучше всего оливкового – в Риме

другое практически не едят и удивляются, как это мы можем обходиться подсолнечным. Бросим туда поджариться лук, выдавим на него 2 больших зубчика чеснока и, пока это все жарится, нарежем помельче помидоры, бросим на ту же сковороду, добавим соли по вкусу, перца по настроению и чайную ложку сахара. Вот теперь все это пусть и потушится минут 15–20 – получится правильный римский соус к спагетти.

Посыпать тертым сыром...

Что делать со спагетти, вы знаете не хуже меня – отварите сразу пачку, целиком. Не надо их только промывать – хорошие промывать не надо, а те, которые надо, в пищу непригодны. А пока они варятся, нарежьте мелко пучок базилика и натрите на мелкой терке 300 граммов твердого сыра, лучше всего пармезана, потому что он, попав в макароны, не плавится и не тянется. Как спагетти сварятся – откиньте их на дуршлаг, а потом смешайте с соусом и сыром. И тут же несите на стол – мудрые римляне всегда предупреждают, что спагетти ждут все желающие полакомиться, а сами спагетти никого не ждут.

И – с молодым вином!

Бокал холодного белого сухого вина, которое так прекрасно делают в окрестностях Рима, да и не только там, никому не повредит. Чокнитесь, налейте и выпейте за все хорошее – за интеллигентность, за гуманность, за прогресс и еще множество прекрасных вещей, потому что слова, которые их обозначают по-русски, пришли в наш язык из латыни. И помните: нужно есть макароны не гольём, как порой едят у нас, а непременно заправив качественным соусом. Попробуйте, и приятного вам всем аппетита!

Читайте также:

Рецепт: Паштет из скумбрии

Рецепт: Куриная голень в мешочке

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика