13.01.2013

Рецепт: Запеченные пивные крылышки

Изюминкой этого блюда является то, что крылышки предварительно отвариваются в пиве. Во время варки по кухне разносится очень приятный хлебный аромат

Изюминкой этого блюда является то, что крылышки предварительно отвариваются в пиве. Во время варки по кухне разносится очень приятный хлебный аромат. Алкоголь при отваривании испаряется и в готовом блюде уже не чувствуется. Крылышки получаются мягкими, сочными и ароматными. После быстрого запекания на крылышках образуется румяная корочка.

Нужно:

– 15 куриных крыльев (примерно 1,5 кг);
– 400–500 мл пива;
– 1 ч. ложка соли.

Для обмазки:

– 1 ч. ложка мёда,
– 3–4 ст. ложки лимонного сока;
– щепотка соли;
– 4–5 капель соуса «Табаско» или красный молотый перец;
– 1 ч. ложка крахмала.

Приготовление:

Куриные крылья вымыть и отрезать у них первые фаланги (концы крыльев) и большие пальцы.

Положить в кастрюлю и залить пивом так, чтобы крылья были полностью покрыты. Важно взять не горькое и не консервированное пиво.

Добавить соль. На большом огне довести до закипания, затем огонь убавить до минимума и варить под крышкой до мягкости мяса – 15–25 минут.

Если крылья будут жариться не сразу, то оставить их в бульоне. Противень застелить бумагой для выпечки или смазанной фольгой.

Смешать все ингредиенты для обмазки. Крылышки выложить на противень в один слой и смазать соусом.

Духовку разогреть до t=250°C и поставить в неё противень с крыльями. Когда поверхность крыльев зарумянится, перевернуть их на другую сторону, снова смазать соусом и опять оставить до зарумянивания.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика