12.01.2013

Рецепт: Джем из острого перца

Нужно: 2-3 мясистых помидора, 8-12 острых перчиков, 1 зеленое яблоко, сок 1 лимона

Джем из острых перчиков – штука настолько универсальная, что сейчас я и сам удивляюсь, как раньше без нее жил. Этот джем можно подать к любым холодным закускам, от буженины и отварного мяса до сыров и копченостей, можно добавлять в супы, лапшу и к тушеному мясу, можно использовать вместо обычного острого перца, да и просто с хлебом или крекерами такой джем тоже весьма хорош. Сейчас как раз то самое время года, когда имеет смысл его готовить: баночка с этим острым джемом простоит в холодильнике несколько месяцев и будет очень кстати, когда начнутся настоящие морозы.

Нужно:

– 2-3 мясистых помидора;

– 8-12 острых перчиков;

– 1 зеленое яблоко;

– сок 1 лимона;

– 1 небольшая красная луковица;

– 1/2 ст. красного винного уксуса;

– 1/2 ст. сахара.

Приготовление:

Разрежьте перцы вдоль на две половины, удалите семена и мембрану, выложите на противень и поставьте на гриль до тех пор, пока на кожице перцев не появятся черные подпалины. Тем временем очистите помидоры от кожицы, лук мелко нарежьте, а яблоко очистите, натрите на мелкой терке и смешайте с лимонным соком. Опаленные перцы уберите в миску, накройте полотенцем и на несколько минут отставьте в сторону, после чего отделите кожицу от мякоти. Проще всего сделать это ножом: уложите перец на доску кожицей вниз и аккуратно соскребите мякоть, стараясь не порвать кожицу.

Когда покончите с этой процедурой – нарежьте острую мякоть как можно мельче.

Соедините в блендере мякоть помидоров и перцев, тертое яблоко с соком и пробейте все до максимально возможной однородности. Добавьте лук, уксус и сахар, как следует размешайте и поставьте на огонь. Когда джем закипит, убавьте огонь и оставьте кипеть минут на сорок – этого времени должно быть достаточно для того, чтобы джем загустел, а все ароматы соединились и усилились многократно. Переложите джем в стерилизованную банку и храните в холодильнике.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика