25.11.2012

Рецепт: Савойский суп а-ля Черчилль

Нужно: 1 кг савойской капусты, 500 граммов картофеля, 2 морковки, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 400 граммов свинины, 1,5 литра мясного бульона, соль, перец, растительное масло, зеленый лук

Вы ведь знаете, что историкам Нобелевской премии не полагается. Тем не менее исторические труды дважды удостаивались Нобелевской премии – ее получила «История Римской империи» Теодора Моммзена и «История Второй мировой войны» Уинстона Черчилля. Что удивительно, оба эти лауреата, Моммзен и Черчилль, родились в один и тот же день – 30 ноября! Думаю, уместно отметить этот день, скажем, любимым супом Черчилля – супом из савойской капусты.

Нужно: 1 кг савойской капусты, 500 граммов картофеля, 2 морковки, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 400 граммов свинины, 1,5 литра мясного бульона, соль, перец, растительное масло, зеленый лук.
 

Капуста не свойская, а савойская!

Возьмем маленький кочанчик савойской капусты, примерно на кило, и отложим пока в сторону. Нарежем мелко 2 луковицы, выдавим в лук 3 зубчика чеснока, а кусок постной свининки граммов на 400 натрем солью и перцем, а потом бросим в кастрюлю, на дне которой мы уже разогрели пару ложек растительного масла. Обжарим мясо со всех сторон, добавим лук-чеснок, и пусть еще немножечко потушится. Тем временем нарежем капусту широкими полосками.

С пылу с жару

Теперь можно и суп варить. Выльем в кастрюльку, прямо на мясо, 1,5 литра мясного бульона, бросим туда же капусту и поварим все это примерно полчасика. Тем временем почистим полкило картошки и 2 средние морковки и порежем, как для прочих супов. А по прошествии указанного времени бросим вариться и их, но уже не так долго, минут 20. Теперь вытащим из супа мясо, порежем тонкими ломтиками и вернем в суп, а потом поварим еще чуть-чуть. Вот, в сущности, все и готово. Только надо не забыть прямо в тарелке усыпать поверхность супа нарезанным колечками зеленым луком.

Шнапс – не водка, много не пейте!

Выпьем перед супчиком мы, разумеется, не любимого Черчиллем армянского коньяка, а нальем в честь второго нобелиата, Моммзена, рюмочку шнапса, он сюда пойдет. Кстати, учтите: шнапс – не водка, подобная нашей, это водка фруктовая или ягодная, сохраняющая аромат исходного сырья. Поднимем тост за настоящих историков – прошлое пророчествует, и знание истории нужно, чтоб знать, как ее продолжить.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика