Рецепт: Пирог «Клубника в сметане»

Для приготовления теста в муку добавляем разрыхлитель. Все вместе просеиваем. Яйцо взбиваем с сахаром. Добавляем его в муку

Тебе потребуется

Для теста:

Мука – 200 г

Разрыхлитель – на кончике чайной ложки

Яйцо – 1 шт.

Сахар – 50 г

Соль – щепотка

Масло – 100 г

Для начинки:

Сметана – 500 г

Желатин – 15 г

Клубника – 500–600 г

Сахар – 100 г в ягоды и 100 г в сметану

Вода – 125 г

Как приготовить

Для приготовления теста в муку добавляем разрыхлитель. Все вместе просеиваем. Яйцо взбиваем с сахаром. Добавляем его в муку. Следом кладем размягченное масло и щепотку соли. Вымешиваем тесто. Оборачиваем его пищевой пленкой и кладем на час в холодильник.

Тем временем занимаемся клубникой. Моем, удаляем чашелистики. Если ягоды крупные, порежьте их на половинки или четвертинки. Засыпаем клубнику сахаром, ставим на огонь и доводим до кипения. Снимаем пенку. Выключаем плиту. Мы не варим варенье, просто припускаем ягоды. Как только они остынут, сливаем сироп в отдельную посуду: он нам пригодится чуть позже.

Тесто достаем из холодильника. Раскатываем его и укладываем в предварительно смазанную маслом разъемную форму. Не забудьте сделать бортики из теста. И проследите, чтобы не было дырок в нем. Чем быстрее вы поставите холодное тесто в духовку (180 градусов), тем больше шансов, что оно пропечется равномерно и не станет пузыриться.

Предварительно замоченный желатин заливаем небольшим количеством воды и ставим на огонь, чтобы он растворился. Не кипятить! Половину желатина выливаем в сметану, которую взбили с сахаром. Теперь продолжаем взбивать с желатином.

Эту смесь выливаем в остывшую форму с коржом. Поверх сметаны кладем клубнику и ставим все в холодильник.

Оставшийся желатин выливаем в клубничный сироп. Как только сметана на торте застынет, поверх ягод выливаем сироп с желатином. И ставим торт опять в холодильник.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика