Ратуем за рататуй: рецепт для ценителей осеннего многообразия

«Из всех возможных решений выбирай самое доброе» – вроде бы ни с того, ни с сего

Фото: depositphotos

«Из всех возможных решений выбирай самое доброе» – вроде бы ни с того, ни с сего между песнями плейлиста напомнила вдруг Алиса фразу из Стругацких. Из всех возможных овощей выбирай баклажаны – тут же подумалось мне в ответ. Профессиональное искривление – кажется, так это называется).

Баклажаны – это любовь. Нет, вернее, даже страсть. Но, чтобы не быть обвиненной в использовании служебного положения, готова разбавить баклажаны, к примеру, кабачками, помидорами и зеленью. Догадались, к чему клоню? Правильно, к рататую – безоговорочной и безусловной любви всех веганов, зожников и просто любителей овощей, невероятно вкусному блюду, которое смело можно назвать квинтэссенцией осени. И благо все перечисленные овощи сейчас в самом соку и самой силе. Рататуй обожают, пожалуй, все народы, и он присутствует практически во всех национальных кухнях. Итальянцы называют его капоната, испанцы – писто, венгры – лечо, а мы по-простому – овощное рагу.

Ну что, погнали?

Следите за руками

Ингредиенты:

  • 1 баклажан
  • 1 кабачок или цукини
  • 2 помидора

Для соуса:

  • 2 помидора
  • зелень петрушки и тимьяна
  • 1 зубчик чеснока
  • 1–2 ст. л. оливкового масла
  • 1 луковица
  • 1 болгарский перец
  • сахар
  • соль
  • свежемолотый черный перец

Первое, что нам нужно сделать – нарезать кружочками баклажаны, посолить их и оставить минут на 20.

Пока баклажаны принимают соляные ванны, приготовим соус для рататуя. Для этого лук очистите и мелко нарежьте. Перец вымойте, удалите семенную коробку и нарежьте маленькими кубиками. Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу и нарежьте кубиками. Лук обжарьте до мягкости, добавьте перец, помидоры, посолите, поперчите, добавьте щепотку сахара, перемешайте и тушите на слабом огне, изредка помешивая, 10–15 минут. В конце добавьте в соус рубленую петрушку и листики тимьяна.

На дно формы для запекания подходящего размера выложите половину соуса.

Вымытые помидоры и кабачок нарежьте кружками толщиной 2–3 мм. Баклажаны сполосните от соли и обсушите салфеткой или полотенцем.

Уложите овощи, чередуя: кружок помидора, кружок баклажана, кружок кабачка. Таким образом укладывайте овощи, пока не будет заполнена вся форма. Залейте остатками соуса, принарядите мелко нарубленным чесноком и листочками тимьяна.

Запекайте в нагретой до 190–200° духовке в течение примерно часа.

Когда извлечете рататуй из духовки, дайте ему настояться минут десять. А за-а-а-а-атем… Тонкие кружочки истекающих соком томатов, полупрозрачные ломтики кабачков, нежнейшие слайсы баклажанов, дополненные тонкими ароматами чеснока и тимьяна – это прелесть что такое! К слову, рататуй воспет не только кулинарами всего мира, но и мультипликаторами. Рояль в кустах, товарищи – включайте одноименный мультик студии Pixar. «Готовить может каждый» – вокруг этой фразы Огюста Гюсто, величайшего повара всех времен и народов, построен сюжет этого анимационного шедевра. Посмотрите обязательно. И непременно приготовьте рататуй – получите удовольствие, обещаю.

Приятного!

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №39-2020 под заголовком «Ратуем за рататуй».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика