Рецепт. Осторожно – персики на гриле!

Рассказываем, как приготовить по-настоящему сочные персики на гриле с горгонзолой и грецким орехом

Фото: depositphotos

Приводила ли жизнь вас, друзья, на распутье? Чтоб вот буквально, как тот витязь с картины Васнецова: стоите вы, повесив голову, перед такой себе альтернативой: направо  пойдешь – коня потеряешь, налево – тоже ничего хорошего не жди...

Если вдруг ничего подобного с вами не случалось, готова восполнить пробел в вашем жизненном экспириенсе и вывести вас таки на эту развилку. Отдаю себе отчет, что в здравом уме и трезвой памяти никто за мной не пойдет, чтоб встать перед дилеммой, любое решение которой не сулит ничего хорошего. Поэтому предлагаю выпить (зачеркнуто). Предлагаю вам дилемму, которую как ни реши – будет превосходно. И направо пойдешь – кайф, и налево – восторг. И сделать это лучше прямо сейчас, пока сезон персиков и нектаринов в разгаре. Предлагаю не просто настоятельно, но назойливо. Даже если вам покажется это полной фигней, рискните приготовить: уверяю вас, этот немудреный рецепт способен перевернуть ваше кулинарное сознание и сделать из вас в глазах вашего ближнего или дальнего круга эстета и гурмана.

Мне кажется, достаточно слов, пора переходить к делу. Камнем у развилки будут персики или нектарины, слегка обжаренные на сковороде-гриль и доведенные затем в духовке почти до экстаза. А двумя полярно противоположными векторами движения – начинка. Добавите вы к этим изумительно истомленным персикам шарик ванильного мороженого и пару листиков мяты – будет бомбический десерт. Присовокупите ломтик сыра бри или пару кусочков горгонзолы и четвертушку грецкого ореха – получится сногсшибательная закуска к бокалу белого или красного. Я выбирать не очень люблю, поэтому обычно иду в обе стороны сразу. Да, так можно было. Просто приготовьте двойную порцию персиков, и будет вам счастье, обещаю.

Следите за руками

Ингредиенты:

  • 4–5 персиков или нектаринов
  • 2 ст. л. меда
  • 2 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 1 ч. л. корицы мороженое
  • сыр бри или горгонзола
  • пара ядер грецкого ореха
  • веточка мяты

Разогрейте сковороду-гриль (если нет – подойдет обычная). Персики или нектарины разделите на половинки, удалите косточку.

Растопленное сливочное масло смешайте с медом, лимонным соком и корицей.

Обмакнув каждую половинку срезом в подготовленную смесь, обжарьте фрукты по 3–4 минутки с каждой стороны до загорелых полосочек или румяной корочки.

Выложите в форму срезами вверх, полейте остатками заправки и отправьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Все, господа, куда дальше – вам решать, не маленькие.

А фоном к этому десерту-закуске предлагаю посмотреть давний, но совершенно чудный фильм с Гвинет Пэлтроу «Осторожно! Двери закрываются», вышедший в 1998-м на экраны под слоганом «Одно мгновение может изменить целую жизнь». Мгновение – и двери вагона метро захлопнутся. Успеет главная героиня вскочить в вагон или нет? Эта секунда запустит цепную реакцию, и последствия будут непредсказуемы. Это вам не начинку для персиков выбирать.

Видели фильм, нет? А на поезд опаздывали? А персики с чем готовить будете?

К слову, должна честно предупредить об одной побочке: персики в обоих вариантах вызывают зависимость и привыкание. Так что осторожно!

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №32-2020 под заголовком «Персики на гриле: осторожно!».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика