Рецепт: Галета для лета, или Элементарно, Ватсон!

Если вам нужно без лишних усилий или соорудить нечто эстетское в стиле рустик, настоятельно рекомендую вам галету

Если вам нужно без лишних усилий или, как говорил герой «Бриллиантовой руки», «без шуму и пыли» соорудить нечто эстетское в стиле рустик  (т.е. деревенском), настоятельно рекомендую вам галету.

Тесто испортить практически невозможно, а для начинки подойдут абсолютно любые сезонные ягоды и фрукты. Галета хороша с абрикосами, с вишней, с клубникой, смородиной, сливой, персиками... Или смиксуйте несколько вкусов, тоже будет зашибенско. А поскольку сейчас самый разгар сезона – вперед! Смотрите внимательно, второй раз показывать не буду.

Следите за руками

Для теста:

  • примерно 90 г мягкого сливочного масла
  • полстакана сахара
  • щепотка соли
  • 1 яйцо
  • грамм 200 муки
  • пакетик разрыхлителя
  • пакетик ванильного сахара или несколько капель ванильного экстракта

Для начинки:

  • с полкило абрикосов
  • несколько ягод клубники
  • 3–4 ст. ложки сахара
  • немного крахмала

Яйцо взбейте с половиной стакана сахара до почти полного растворения последнего. Впрочем, если любите в тесте легкие сахарные крупинки – можете особо не усердствовать.

Добавьте размягченное сливочное масло, взбейте еще раз. Всыпьте просеянную муку с разрыхлителем, солью. Добавьте ванильный сахар или ванильный экстракт. Замесите тесто, оно должно быть мягким, податливым, но не липким. Примерно как воспитанница Института благородных девиц.

Уберите тесто в холодильник на полчасика. Извлеките из абрикосов косточки, разрезав их пополам (если используете клубнику, к примеру, шаг этот пропускаем, ежу понятно). Отдохнувшее и остывшее тесто раскатайте в круг толщиной около 8–9 мм. Лучше делать это сразу на пергаментной бумаге или силиконовом коврике, так будет удобнее перемещать галету на противень.

Обязательно присыпьте основание будущего пирога крахмалом – он не даст выделяющемуся из фруктов соку «расквасить» корж, а напротив, сублимируется в некую невероятно вкусную «субстанцию».

Художественно выложите по кругу фрукты, отступив сантиметров по 6–7 от краев. Посыпьте сахаром, присборьте свободные края «юбочкой». Выпекайте при 180 градусах минут 25.

Еще один важный момент: не пытайтесь, как это делала я, перенести горячую галету на блюдо, иначе придется маскировать внезапно появившиеся в мягком тесте прорехи свежими ягодами или листиками мяты. Дайте пирожку чуть подостыть, и тогда вы перенесете его на блюдо без каких-либо потерь.

Справились? Тогда вы, несомненно, заслуживаете награды! Хотя этот чудный пирог – уже весомая награда сам по себе. Но я сегодня добрая, поэтому готова добавить.

Помните классика нашего, Антона Павловича? Если на стене висит ружье, оно непременно должно выстрелить. Если в названии материала появился Ватсон, вам непременно нужно посмотреть какую-нибудь из экранизаций Конан Дойла. Я знаю, что вы наверняка выберете фильм Масленникова с Ливановым и Соломиным. Ну и зря. Я люблю его нежно, но современный Шерлок в исполнении богического Камбербэтча – это даже не любовь, это страсть в чистом виде. Это новая поправка не к Конституции, но к знаменитой фразе «на три вещи можно смотреть бесконечно: на огонь, на воду и на то, как другие работают». Я бы поправила – на четыре. Камбербэтч – четвертый (читай: первый). Кто голосует за поправку?

Да, пирог просто фантастичен с холодным молоком. Это реально бомба и вкусовой экстаз. Непременно убедитесь в этом сами! Приятнейшего!

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №23-2020 под заголовком «Галета для лета, или Элементарно, Ватсон!».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика