Навстречу Новому году: рецепт штоллена – рождественского кекса

Рождественский кекс, он же штоллен, начинать готовить пора уже сейчас – ему требуется «выдержка» сроком до месяца

Фото: depositphotos

Ведущие издания запестрели заголовками: какие продукты купить заранее к новогоднему столу, как правильно выбрать шампанское, чем удивить гостей... Учитывая тенденцию времени, норовящего передвигаться квантовыми скачками, предлагаю начинать.

Тем более есть вещи, которые нужно сделать даже не завтра, а уже вчера. К ним, например, относится фруктовый рождественский кекс, который готовится за пару недель – месяц до праздника. Если вы еще его не готовили – настоятельно рекомендую! Это мало того что фантастически вкусно, торжественно и празднично, так еще такой кекс может стать прекрасным подарком. Заверните его в красивую бумажку, перевяжите атласной ленточкой, добавьте сердечно подписанную открытку – и более теплого, уютного и душевного подарка вам не найти.

Изюм, орехи, цукаты, сухофрукты, выдержанные в коньяке или роме, постепенно отдают свой невероятный аромат тесту, наполняя, пропитывая, окутывая его волшебством и какой-то особенной роскошью. И когда спустя пару недель вы надломите это нечто, я гарантирую вам вкусовой экстаз. И еще маленький личный лайфхак: если вы с кем-то поссорились, разошлись по глупости, обидели сознательно или ненароком и эта потеря саднит и царапает внутри, такой кекс – отличный повод вылечить душевную рану и снять с души камень. Не это ли главное вообще и перед Новым годом в частности?..

Ингредиенты:

  • 200 г сливочного масла
  • 250 г сахара
  • 4 яйца
  • 350 г муки
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. ванильного сахара
  • цедра 1 лимона и 1 апельсина
  • 150 г орехов (любых или смеси)
  • по 150 г изюма, сушеной или вяленой вишни, клюквы, кураги, чернослива
  • 200 мл рома, коньяка или шерри-бренди
  • сахарная пудра

Первое, что вам нужно сделать – залить орехи, изюм, сухофрукты коньяком или ромом и выдержать (во всех смыслах) около суток. И нет, это не перевод продукта, поверьте мне на слово, вы сможете оценить свой героизм только спустя время.

Сливочное масло тоже лучше вынуть из холодильника заранее, оно нужно нам мягким и податливым.

Перед тем как приступить, разогрейте духовку до 175 градусов.

Масло взбейте с сахаром в пышную воздушную массу, по одному добавьте яйца.

Соедините все сухие ингредиенты (просеянную муку, разрыхлитель, ванильный сахар) и постепенно введите сухую смесь в масляно-яичную массу.

Перемешайте до однородности.

Откиньте сухофрукты на дуршлаг, оставшийся алкоголь сохраните. Еще раз: СОХРАНИТЕ! Он понадобится нам для пропитки.

Добавьте цедру, изюм, орехи, сухофрукты к тесту, перемешайте, выложите в смазанную маслом и присыпанную мукой или сухарями форму (идеально прямоугольную) и выпекайте 50–60 минут до сухой лучинки.

Остудите кекс в форме, пропитайте оставшимся от сухофруктов алкоголем, посыпьте сахарной пудрой, заверните в фольгу и храните в холодильнике до часа «Х».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №46-2019.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика