19 июля исполняется 80 лет артисту Вахтангу Кикабидзе. Чем не повод приготовить настоящее грузинское сациви?
Чтобы приготовить традиционную аутентичную курицу под орехово-сливочным соусом, вам понадобится жирная и откормленная тушка птицы. Соус должен быть густым и ароматным, в него принято макать кусочки лепешки или хлеба. И еще. Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь. Не нужно накладывать сациви порционно, каждый гость сам должен положить себе угощение из общей тарелки – так в Грузии принято.
Ингредиенты:
- 1 большая тушка курицы
- 2 головки репчатого белого лука
- 1 ст. л. муки
- 50 мл белого винного уксуса
- 100 г сливочного масла
- соль и острый перец (количество перца зависит от желаемой остроты)
- пучок кинзы и других трав, которые используются в кавказской кухне
- 1 ч. л. хмели-сунели и столько же кориандра
- 1/2 ч. л. шафрана
- 4 зубчика чеснока
- 1 стакан грецких орехов
- зерна граната (для подачи)
1. Тушку вымойте, разрежьте на кусочки средней величины, выложите в кастрюлю, залейте небольшим количеством воды и отварите под крышкой минут 20.
2. Слейте и сохраните бульон, а кусочки курицы обмажьте размягченным сливочным маслом и запеките в разогретой до 190 градусов духовке до румяной корочки (минут 20).
3. Пока курица загорает в духовке, приготовьте соус: нашинкуйте лук и обжарьте его на сливочном масле. Как только он зазолотится, всыпьте муку, влейте бульон, в котором варилась курица, размешайте, чтобы не было комочков.
4. Смешайте мелко нарубленные орехи со специями, перцем и чесноком, соедините с соусом, посолите, в самом конце влейте уксус.
5. Курицу выньте из духовки, разделите на более мелкие кусочки, выложите в соус и дайте всем ингредиентам пожениться и слиться в экстазе или, говоря человеческим языком, потомите блюдо на небольшом огне минут 5–7.
За это время птица успеет пропитаться ореховыми маслами и вобрать в себя аромат специй и чеснока.
6. Переложите сациви на блюдо, посыпьте мелко нарубленными кинзой и травами. Можно украсить зернышками граната, будет красиво.
Ну и бокал саперави, киндзмараули или оджалеши – за здоровье великого актера, великого человека и грузина!
* * *
Материал вышел в издании «Собеседник» №27-2018.