06.12.2015

Секреты приготовления сладко-соленых глазированных овощей

Глазированные овощи – звучит изысканно, но готовить их (особенно по рецепту Sobesednik.ru) удивительно просто

Фото: Глазированный картофель // Shutterstock

Глазированные овощи – звучит изысканно, но готовить их (особенно по рецепту Sobesednik.ru) удивительно просто!

Как мы обычно готовим корнеплоды: морковь, картофель, свеклу, репу? Варим, запекаем, иногда жарим да в суп кладем. Такой популярный во Франции способ приготовления, как глазирование, у нас практически неизвестен. А жаль – это просто, быстро и очень вкусно.

Вам подонабится:

по 100 г моркови, репы, картофеля
1 ст. л. сахара
1 ст. л. белого винного уксуса
кусочек сливочного масла
соль
вода

Нарежьте овощи с помощью специального круглого ножа, которым обычно вырезают шарики из дыни – французы называют его нуазетт (орешек). Несмотря на нестандартную форму, шариков получается довольно много. Если специального ножа нет – не беда, нарежьте все кубиками, сути дела это не меняет.

В кастрюлю с толстым дном налейте немного воды – максимум 2 см выше дна. Растворите сахар и соль – ее нужно столько, чтобы вода была одновременно и сладкой, и соленой.

Доведите ее до кипения, добавьте сливочное масло и уксус. Положите овощи. Проверьте уровень воды – она должна закрывать овощи на 2/3. Из пергамента вырежьте кружок по диаметру кастрюли, в центре прорежьте дырочку и накройте бумагой овощи, поместив ее внутрь.

Готовьте под бумажной крышкой на маленьком огне, периодически проверяя уровень воды и вкус.

Когда овощи будут практически готовы, дайте воде выпариться полностью (но не допускайте подгорания!) – в этом случае шарики будут покрыты сладко-соленой глазурью. Их можно подавать как закуску или как гарнир к мясным блюдам – как в горячем, так и в холодном виде.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика