01.08.2013

6 самых эффективных способов быстро приготовить еду

В августе по всему миру проходят самые разные кулинарные фестивали. Особенно удивляет зрителей не только вкус блюд, но и скорость работы кулинаров. У них есть свои секреты, которые могут применять и домохозяйки в быту. Мы выбрали 6 самых эффективных из них

В августе по всему миру проходят самые разные кулинарные фестивали. Особенно удивляет зрителей не только вкус блюд, но и скорость работы кулинаров. У них есть свои секреты, которые могут применять и домохозяйки в быту. Мы выбрали 6 самых эффективных из них.

1. Выбирайте быстрые блюда

Хороший плов или настоящий борщ нельзя приготовить за полчаса, поэтому, если у вас дефицит времени, не беритесь за сложные блюда. Есть масса рецептов, с которыми вы справитесь за 15–20 минут.
Я, например, обожаю готовить итальянскую пасту – это быстрое, простое и вкусное блюдо.

2. Используйте заготовки

Я неоднократно писала о том, как удобно иметь в морозильнике запас домашних полуфабрикатов. Они экономят время, силы, деньги и здорово выручают в нужный момент. Замораживать можно бульоны, соусы, тесто, овощные нарезки, фаршированные овощи, пельмени, манты и многое другое.

3. Сразу подготовьте все необходимое

Прежде чем начать готовить, выложите на стол все необходимые ингредиенты и посуду. Крайне неприятно, начав месить тесто, вдруг обнаружить, что кончились яйца или масло.

4. Используйте технику

Пользуйтесь достижениями технического прогресса. Овощерезка, миксер, блендер, мультиварка, посудомоечная машина – данная техника создана для того, чтобы облегчить жизнь хозяйкам. Соберите свой арсенал кухонной техники, который поможет вам экономить силы и время.

5. Совмещайте несколько действий

Этот прием знаком многим опытным хозяйкам. Одновременно можно готовить сразу несколько блюд. Например, основное блюдо и гарнир. Пока варится одно, вы режете и жарите другое. Только продумайте стратегию заранее, чтобы избежать неприятной ситуации, когда на плите уже все шипит и булькает, а вы еще не сделали нарезку. Одновременная готовка разных блюд возможна в многофункциональной духовке, в пароварке с несколькими уровнями, в мультиварке, используя вторую чашу для готовки на пару.

6. Привлекайте помощников

И самое главное – не стесняйтесь просить о помощи. Голодные домочадцы уже стучат ложками по столу, а вы все еще крутитесь у плиты? Делегируйте часть работы мужу или ребенку. Почистить картошку, взбить яйца миксером, натереть сыр – такая работа по силам каждому. С помощниками дело пойдет гораздо быстрее. Как говорится в народной пословице: дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

Читайте также:

4 главных шага, как быстро приготовить уху

Рецепты: Белая рыба с цукини и рисом

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика