17.07.2013

9 основных шагов, как приготовить ягодное суфле

В этом месяце созревают почти все ягоды, многие из них славятся не только своим вкусом, но и большим количеством витаминов. Их можно не только кушать свежими, но и делать разные блюда, например, суфле с красными ягодами. Вот 9 основных шагов, как его приготовить

В этом месяце созревают почти все ягоды, многие из них славятся не только своим вкусом, но и большим количеством витаминов. Их можно не только кушать свежими, но и делать разные блюда, например, суфле с красными ягодами. Вот 9 основных шагов, как его приготовить.

Нам понадобится:

1 кг красных ягод
3 яйца
200 мл сливок (30%)
стакан сахарного песка
3 ст. ложки сахарной пудры
пакетик желатина
100 мл воды
50 мл рома или коньяка

Приготовление:

Шаг 1. Первым делом замачиваете желатин, согласно инструкции на пачке.

Шаг 2. Ягоды моете, очищаете от плодоножек и превращаете в пюре (блендером, миксером, мясорубкой, вилкой – чем угодно). Вот на этом этапе вам понадобится изрядная доля стойкости и мужества, чтобы отбиваться от разных подстрекателей, которые бесконечно суются с предложениями «бросить маяться дурью и съесть все прямо сейчас».

Шаг 3. Даже если вы не ждете в гости английскую королеву, советую протереть измельченные ягоды через ситечко: так вы избавите десерт от косточек и кожуры. Впрочем, рекомендую, но не настаиваю – дело, как известно, хозяйское.

Шаг 4. Смешиваете пюре со стаканом сахара, добавляете желатин и прогреваете до полного растворения желатина.

Шаг 5. Взбиваете сливки. Отбиваете еще одну атаку домашних.

Шаг 6. Помните максиму римского сената «разделяй и властвуй»? Так и поступаем с яйцами: делим их на белки и желтки и властвуем над последними, а именно – взбиваем их с 50 граммами рома или коньяка до увеличения в объеме в 2 раза.

Шаг 7. Смешиваете 100 мл воды с 3 столовыми ложками пудры, нагреваете почти до кипения и аккуратно, быстро, непрерывно помешивая, вводите яичные желтки с ромом. Смешав желтки, нужно резко их охладить, для этого я лично погружаю емкость с кремом в другую, большую емкость со льдом.

Шаг 8. Соединяете ягодную массу, взбитые сливки и охлажденные желтки вместе, перемешиваете. Разливаете суфле по вазочкам и отправляете в холодильник.

Шаг 9. Достаете вазочки, украшаете ягодами и, если вы человек великодушный, зовете предателей, пытавшихся съесть ягоды живьем, пробовать. Это очень вкусно, клянусь своей треуголкой.

Вера Горячева

Читайте также:

Рецепт: Яблочное суфле

Шоколадное суфле с корицей

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика