16.03.2013

Масленица-2013: Рецепт "Блинчики по-литовски"

На этой неделе самое, а значит, время печь блинчики. Просто блинчики, блинчики с икрой, с грибами, с медом, со сметаной – какие душе угодно. Я хочу «угостить» вас блинчиками, которые попробовала в Литве

На этой неделе самое, а значит, время печь блинчики. Просто блинчики, блинчики с икрой, с грибами, с медом, со сметаной – какие душе угодно. Я хочу «угостить» вас блинчиками, которые попробовала в Литве. Удивительно, но факт – этот десерт подают абсолютно во всех прибалтийских ресторанчиках, тавернах, кафешках от самых простых до супернавороченных. Попробуйте!

Вам понадобится: молоко, сливки, яйца, мука, соль, сахар, растительное масло, бананы.

Как приготовить

Шаг 1. Готовим блинное тесто по привычному вам рецепту – на молоке, на кефире, с дрожжами или без – решайте сами.

Шаг 2. Выпекаем румяные, тонкие, ажурные блинчики.

Шаг 3. Очищаем банан от кожуры, разрезаем пополам и еще раз надвое вдоль.

Шаг 4. Кладем две половинки банана на блинчик и заворачиваем его в форме конверта. Вариация – трубочкой.

Шаг 5. Распускаем на сковороде сливочное масло и укладываем туда блинные конвертики. Накрываем крышкой и ставим на плиту. Важно! Огонь должен быть очень маленьким, и томиться блинчики должны минут 15–20. За это время банан внутри растает и превратится в очень сладкую, ароматную тягучую массу.

Шаг 6. Берем тарелку, на которой будем подавать блинчики, и декорируем ее сливочным соусом (или медом, или мороженым, или чем-то еще, что покажется вам уместным).

Шаг 7. Выкладываем блинчики на подушку из соуса, украшаем свежими или замороженными ягодами (а может быть, кружочками банана или апельсина, дольками яблок...) и зовем всех к столу.

С любовью Варвара Горячева

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика