Рецепт: Холодец

Что надо: свиные ножки, рулька и др. мясо – 3–4 кг, вода – 6 л. Она выкипит наполовину

Что надо

Свиные ножки, рулька и др. мясо – 3–4 кг

Вода – 6 л. Она выкипит наполовину.

Лук репчатый – 2 шт.

Морковь – 2 шт.

Соль, перец черный и душистый – по вкусу

Лавровый лист

Чеснок – 1 головка

Как приготовить

Некоторые «мастера» умудряются желировать холодец желатином. Это грубейшая ошибка. Никогда не пользуйтесь таким рецептом. Холодец готовится из мяса 3-го сорта, как бы сказали бывалые повара. Свиные ножки, голяшки, говяжья рулька, шея – эти части содержат наибольшее количество соединительной ткани, которая богата коллагеном. Именно из-за него холодец застывает без желатина! Итак.

Свиные ножки зачищаем. Если требуется, опалите ножки на открытом огне, тем самым избавившись от щетины.

Замочите ножки и рульку в холодной воде на несколько часов. Затем слейте эту воду.

Залейте холодной водой мясо и поставьте на огонь. Как только закипит, слейте бульон вместе с пеной и залейте в кастрюлю холодную воду и поставьте на огонь.

Как только бульон закипит, убавьте огонь и варите его на медленном огне. Напоминаю еще раз: при бурном кипении жиры, содержащиеся в продуктах, разбиваются, и у вас получается в кастрюле мыло. Выглядит это как мутный бульон. Так что не допускайте этого.

Бульон немного подсолите, положите целую луковицу, морковь, порезанную пополам, и варите часов 5–6. В это время снимайте пену и лишний жир. Со свинины жира всплывает много.

В конце варки досолите бульон до нужного вам вкуса, добавьте черный перец горошком, душистый перец и лавровый лист, если любите. Готовность бульона проверьте, попробовав пару капель бульона на пальцы. Если пальцы слипнутся, все готово. Не хотите так – налейте в блюдечко чуть бульона и поставьте в холодильник. Застынет – холодец готов. Еще: в готовом бульоне мясо начинает отделяться от костей.

Теперь приступим к разбору холодца. К этому занятию можете привлечь детей. Им понравится помогать вам. А для начала заготовим чеснок. Очистите чеснок и мелко порубите его. Положите щепоть чеснока на дно заготовленного блюда, куда вы будете перекладывать мясо.

Выловите из бульона луковицу, морковь и лавровый лист и выкиньте их. Половником вытащите в блюдо рульку. Вилочкой и ножом оберите мясо с костей. Крупные кусочки разберите вилками на волокна. Сильно не мельчите. Выкладывайте мясо по заготовленным глубоким тарелкам, на дно которых положите рубленый чеснок.

Разобрав кости, в каждое блюдо половником аккуратно влейте бульон.

Поставьте тарелки с холодцом на балкон или в холодильник. Хорошо сваренный холодец застынет даже без холодильника.

Подавайте холодец с горчицей, хреном или уксусом. И не забудьте подать на стол бородинский хлеб и графинчик.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика