11.01.2013

Рецепт: Пирог творожный «Снежность»

Этот рецепт достался мне, как говорится, по наследству. Уже много лет пеку этот пирог, но не помню случая, чтобы хоть кусочек остался до утра, и самое смешное, от количества присутствующих за столом это никак не зависит

Этот рецепт достался мне, как говорится, по наследству. Уже много лет пеку этот пирог, но не помню случая, чтобы хоть кусочек остался до утра, и самое смешное, от количества присутствующих за столом это никак не зависит.

Тебе понадобится:

масло сливочное – 200 г

сахар – 300 г

яйца – 3 шт.

мука – 250 г

творог – 500 г

Как приготовить:

1. Острым ножом рубим масло с мукой в мелкую крошку, добавляем 1 яйцо, 150 граммов сахара и щепотку соли.

2. Как следует вымешиваем тесто, скатываем его в шар, упаковываем в пищевую пленку и отправляем в холодильник минимум на час.

3. Пока тесто отдыхает в холодильнике, отделяем белки от желтков. Делать это нужно аккуратно – попадет хоть чуть-чуть желтка в белки – в крепкую пену ни за что не взбить.

4. В глубокую емкость выкладываем творог, добавляем к нему желтки, 100 г сахара и тщательно перемешиваем.

5. Берем форму с довольно высокими бортиками, извлекаем тесто из холодильника и равномерно распределяем его по емкости. Прокалываем донышко вилкой и ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку минут на 10.

6. Вытаскиваем форму, когда тесто только слегка подрумянится, выкладываем сверху смешанный с сахаром и яйцами творог и снова ставим в духовку еще минут на 10–15.

7. Нет, расслабляться еще рано: пока творог схватывается в духовке, взбиваем белки с 50 граммами сахара в крепкую густую шапку.

8. Вынимаем форму, наполняем взбитыми белками шприц или кулинарный мешочек и белоснежными «сугробами» покрываем подрумяненный творожный слой.

9. Снова отправляем пирог в духовку, теперь буквально на пару минут. Важно не прозевать и не дать белкам подрумяниться – пирог должен остаться белоснежным.

10. Даем пирогу слегка остыть, извлекаем из формы (если форма керамическая, можно подавать к столу прямо в ней), нарезаем на куски, украшаем тарелку снежинками из сахарной пудры и заиндевевшими ягодами и зовем пить чай.

Приятного аппетита!

С любовью Варвара Горячева

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика