23.12.2012

Рецепт: Гусачок под коньячок

Нужно: 1 гусь, 2 яблока, 50 граммов коньяка, 2 индюшачьи или 3 куриные печенки, 50 граммов сливочного масла, 5–6 ложек оливкового масла, 200 граммов говяжьего фарша, 300 граммов телячьего фарша

13 декабря ровно 110 лет назад родилась половинка прекрасного советского писателя. Сначала эту половинку звали Евгений Петрович Катаев, потом он превратился в Евгения Петрова и стал как бы половинкой писателя «Ильф и Петров». Кстати, этот писательский дуумвират был кулинарии не чужд. Вспомните домашние обеды ребусника Синицкого, о воплях старого метр­дотеля «Накормлю – и умру!» Вот и давайте в честь именинника соорудим гусика, причем не простого, а предпраздничного.

Нужно: 1 гусь, 2 яблока, 50 граммов коньяка, 2 индюшачьи или 3 куриные печенки, 50 граммов сливочного масла, 5–6 ложек оливкового масла, 200 граммов говяжьего фарша, 300 граммов телячьего фарша, 12 черносливин, 2 яйца, 1 стакан сливок,перец, соль.

– Гуси, гуси!

– Га-га-га…

Начнем мы нашу работу не с гуся, а с начинки к нему. Зальем четвертью стакана коньяка 12 больших черносливин без косточек, пусть настоятся часик. А пока растопим в кастрюльке 50 граммов масла и потушим в нем до мягкости на медленном огне два больших зеленых яблочка без кожуры и семечек. Теперь на двух ложках оливкового масла поджарим 200 граммов говяжьего фарша, пока он весь не станет из розового серым.

Нарежем ломтиками большую индюшачью печенку или даже парочку, поджарим, а потом обольем коньяком, слитым с чернослива. В итоге смешаем поджаренный фарш, чернослив, яблоки, печенку, а теперь добавим 300 граммов сырого фарша, но уже нежнейшего телячьего, 2 яйца и стакан сливок. Пусть все перемешается – этим и нафаршируем гусика.

– Есть хотите?

– Да-да-да!

Теперь набиваем гусика фаршем – видите, вы думали, что фарша много, а гусь ведь еще больше, воистину хорош гусь!
Только сначала натрите его снаружи и изнутри солью и перцем. А как набьете фаршем, зашейте и жарьте его в духовке при 220 градусах, время от времени переворачивая и поливая образовавшимся жиром – за полтора часа как раз управимся. Несите его на стол и будьте уверены, что праздник удался!

Ну, за начитанность!

Поскольку в фарш мы уже добавили коньяка, можно налить перед гусиком еще рюмочку, чтоб не ошибиться в определении коньячных кондиций под влиянием гусиных эманаций. А теперь поднимем бокал за книги, на которых мы выросли. Выпьем за здоровье их авторов – сказать им лишний раз спасибо никогда не помешает.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика