Семья главы Минпромторга заполучила недвижимость на миллиарды

Sobesednik.ru выяснил, что министр Денис Мантуров и его отец обзавелись угодьями в элитном подмосковном яхт-гольф-клубе

Фото: Денис Мантуров // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, что министр Денис Мантуров и его отец обзавелись угодьями в элитном подмосковном яхт-гольф-клубе.

«Пирогово» — это, в первую очередь, клуб. «Клуб для состоятельных любителей активного образа жизни, — так сказано на сайте клуба, расположенного на берегу Пироговского водохранилища. — Сюда приезжают за отдыхом на природе, за адреналином парусных гонок, за конными прогулками и интереснейшим общением — без галстуков и без заборов. Здесь есть яхт-клуб, гольф-поле, теннисные корты и футбольное поле, хоккейная площадка, два ресторана. Если человек начинает испытывать необходимость в поездках в "Пирогово", то рано или поздно он остается здесь жить».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров — остался. Собственный земельный участок (по сути это — два надела, слитые в один) и гостевые дома, указанные министром в его декларации, расположены именно в Тихой бухте «Пирогово».

Место это — престижное и, соответственно, дорогое. Один гектар земли по-соседству с таким же выходом к воде, как и Мантурова, продается сегодня за миллиард рублей.

За участки непосредственно в «Пирогово» продавцы просят не меньше 1000 долларов за одну сотку.

То есть имение министра на этом подмосковном курорте (вместе с домами) может стоить не менее полутора миллиардов. Да плюс квартира в центре Москвы почти на полтыщи метров стоимостью еще в полмиллиарда. Да плюс домик его жены в Геленджике площадью 814,1 кв. метров... Мало того, в прошлом году в том же клубе «Пирогово» поселился отец министра Валентин Мантуров, отставной дипломат, возглавляющего сейчас некоммерческий «Национальный центр опеки наследия». На его имя там было оформлено еще почти 2,5 га земли.

[:image:]

На схеме «Пирогово» участки чиновника обозначены цифрой 1, а его отца — цифрой 2. Там, как несложно заметить, тоже находится уютный домик. Как сказано в описании клуба, «над проектами жилых пространств курорта работают лучшие российские и зарубежные архитекторы: Тотан Кузембаев, Александр Бродский, Владимир Плоткин, Николай Лызлов, Юрий Авакумов и др., а также гонконгский архитектор Гэри Чанг и голландец Эрик Ван Эгераат. Пожалуй, во всем Подмосковье, а может быть, и во всей России сложно найти место, где одновременно расположены объекты такого количества звездных архитекторов».

Понятно, что стоит это удовольствие недешево и приобрел Мантуров-старший там имение наверняка отнюдь не на дипломатические сбережения и тем более не на пенсию. При этом он, правда, значится учредителем некоего ЗАО «Династия», но в последней открытой бухгалтерской отчетности компании прибыль указана нулевая. Конечно, материально с покупкой мог помочь родной сын, но ведь тогда совокупная семейная недвижимость чиновника по рыночным меркам может потянуть миллиардов на пять, и даже доходов Мантурова-младшего на такое приобретение бы не хватило. Во всяком случае, доходов официальных... Наверное, просто повезло приобрести все это по дешевке.

О скандальных имущественных сделках министра культуры Владимира Мединского и других членов российского правительства читайте в ближайшем номере еженедельника «Собеседник» и скоро — на сайте Sobesednik.ru.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика