22.03.2016

Трагедия в Ростове-на-Дону: разбились из-за экономии, заработали на трагедии

Sobesednik.ru восстановил картину крушения самолета в Ростове-на-Дону и выяснил возможные причины авиакатастрофы

Фото: Место крушения «Боинга» в Ростове // РИА «Новости» / Global Look Press

Sobesednik.ru восстановил картину крушения самолета в Ростове-на-Дону и выяснил возможные причины авиакатастрофы.

«Ветер был сильный»

Это случилось под утро. Самолет упал немного левее взлетно-посадочной полосы. При крушении он развалился и загорелся.

Одним из очевидцев трагедии стал Александр Лакуста – охранник торгового центра, который буквально граничит с бетонным забором аэровокзала.

– Было обычное суточное дежурство, – рассказал Александр Sobesednik.ru. – Ночью мы обычно меняемся – попить кофе, покурить… Вот и я сменился. Курю и слышу – самолет заходит на посадку, но пошло что-то не так. Двигатели начали очень интенсивный разгон (это было за пару секунд до падения) – пилот, видимо, либо хотел уйти от столкновения и прибавил обороты, либо его кинуло потоком встречного ветра. А ветер был сильный. Затем я увидел в окно столб огня.

Многие летели семьями, многие были знакомы друг с другом. Никто не предполагал, что это путешествие станет для них последним...

– В этом самолете погибла семья хирурга Олега Чистякова. Он был другом моего отца и пару недель назад провел для него сложную операцию, благодаря которой мой папа сейчас жив, – рассказывает Елена Буланова.

43-летний Олег Чистяков летел с курорта вместе с 33-летней женой Викторией и 5-летним сынишкой Кириллом. В их семье в скором времени ожидалось пополнение…

В крушении погибла и семья главврача областной клинической больницы №2 Ростовской области Игоря Пакуса. В Дубае он был с супругой Галиной.

– Мы хоть и не были друзьями, постоянно вспоминаю Игоря Олеговича, – рассказала «Собеседнику» владелица Агентства праздников Ирина Полякова, которая вела 50- и 60-летний юбилеи Игоря Олеговича. – Последний вечер я вела легко и бесконечно удивлялась душевной атмосфере, а ведь в зале было больше 100 человек – от известных политиков до успешных бизнесменов, от величайших врачей до друзей детства. Помню, ему подарили велосипед, на котором именинник тут же промчался по залу. Но больше всего мне запомнился видеоролик, который семья месяц готовила к этому событию. Он сейчас прямо стоит у меня перед глазами… Вся семья, веселая и счастливая, дети, внуки, все смеются и радуются...

Никто не хотел терять

До сих пор остается без ответа вопрос: почему пилот более двух часов кружил над городом, когда буквально в получасе лета к его услугам было несколько запасных аэропортов? Помощник президента Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Ободков назвал такое решение пилота «странным и ненормальным»:

– Достаточно было покружиться полчаса, чтобы понять: сильных улучшений нет и надо уходить – в Краснодар, Минводы или в Сочи.

– Уход на запасной аэродром – это потеря летчиков в зарплате – дополнительные расходы и штрафные баллы, – поясняет независимый авиаэксперт Вадим Лукашевич. – С другой стороны, почему аэропорт не закрыли? Это тоже вопрос о деньгах – нет полетов, нет денег. По большому счету люди погибли из-за денег.

[:image:]

/Денежки

Авиакомпания Flydubai заявила о намерении выплатить по 20 тысяч $ близким жертв, но это – мизер.

По словам страховщиков, обычно такие борта страхуются на сумму не ниже 500 млн $, из них треть суммы приходится на сам самолет, остальные выплаты (в данном случае около 333 млн $) – в зависимости от договора. Если авиакомпания заплатит за 62 погибших всего-то 1,24 млн $, получается, на ростовской трагедии арабы еще и заработают.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика