Президент МАК: Расследование катастрофы "Боинга" затянется

Расследование по малайзийскому «Боингу» может затянуться на годы, хотя техническая часть уже почти полностью готова

Фото: Первые итоги расследования крушения «Боинга» под Донецком появились почти 15 месяцев спустя, окончательные могут быть обнародованы спустя годы // Russian Look

Расследование по «Боингу» затянется, хотя техническая часть готова, узнал Sobesednik.ru у «главного по авиакатастрофам».

Напомним, пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Расследованием этой авиакатастрофы, которая стала самой неоднозначной и обсуждаемой за последние два года, занимаются много стран — и Украина, и Голландия с Малазией, и Россия и США и еще множество других независимых наблюдателей.

[:xsame:]

Окончательный доклад касательно причин катастрофы опубликован 13 октября 2015 года. Самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». Установлено, что удар пришёлся в переднюю левую часть самолёта и что сбили его ракетой 9М38 из орудия «Бук».

О перспективах расследования Sobesednik.ru расспросил «главного по авиакастрофам» в нашей стране — президента Межгосударственного авиационного комитета (МАК), доктора технических наук, профессора Татьяну Анодину, которую на проходившем в столице Фестивале науки наградил званием почетного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова лично ректор университета Виктор Садовничий.

— Расследованием занимается международная комиссия, — подчеркнула Татьяна Анодина в интервью Sobesednik.ru. — Техническое расследование должно закончиться в октябре [2015 года]. Его станет возможным комментировать только после того, как оно будет официально опубликовано. Пока, согласно требованиям, делать это нельзя.

[:image:]

— Помимо технического, есть еще какое-то расследование?

— Да, есть еще расследование, которое ведется следователями — это уже другая [не техническая] часть.

— А она когда примерно будет закончена?

— Это сложно сказать. Это уже авиационная область, а уголовно-процессуальная.

[:xsame:]

Татьяна Анодина отметила, что даже сложно предположить, сколько времени может занять потом эта часть — возможно, и один год, и несколько лет. Точное время будет «зависеть от определенных процедур», которые вне компетенции МАК (который, напомним, занимается расследованием абсолютно всех авиационных происшествий и катастроф со стороны России — неважно, каких государств они касаются и на чьей территории произошли).

Отметим, что и опубликованный во вторник доклад не отвечает на главный пока вопрос: с какой территории была запущена злополучная ракета. Это предстоит установить дополнительной судебной экспертизе.

Другие материалы по теме читайте на страницах Украина и ДНР ЛНР.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика