Как семья Сердюкова отгрохала целый коттеджный комплекс

Семья экс-министра обороны Анатолия Сердюкова оккупировала престижный Сестрорецк под Петербургом, выяснил Sobesednik.ru

Фото: Анатолий Сердюков // Анатолий Колющенко / Russian Look

Семья экс-министра обороны Анатолия Сердюкова оккупировала престижный Сестрорецк под Петербургом, выяснил Sobesednik.ru.

Коттеджный комплекс класса люкс называется по-морскому – «Парус», но рассчитан на тех, кто даже в кризис твердо ощущает почву под ногами.

– Посуточной аренды у нас нет, – признались Sobesednik.ru в «Парусе». – Коттеджи мы сдаем только на длительный период. В этом случае цена будет 175 тысяч рублей в месяц. Но если снимать только на лето, до конца сентября – уже 250 тысяч.

Ого. Даже на подмосковной Рублевке каменные особняки с импортной обстановкой в нынешний экономический шторм идут дешевле. Понятно, что «Парус» находится в Сестрорецке (престижный уголок Курортного района Петербурга), рядом с золотистым пляжем на побережье Финского залива, гольф-клубом и конным манежем. Но сами дома простенькие, интерьер спартанский, территория фактически без охраны…

[:wsame:]

– Зато в частных домах вокруг комплекса живут порядочные люди, – подчеркнули нам в «Парусе». – Все соседи солидные.

Имена соседей, правда, не озвучили. Наверное, чтобы желание поселиться под «Парусом» не отпало. Земля и дома вокруг комплекса принадлежат бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, его тестю – председателю совета директоров Газпрома Виктору Зубкову, его дочерям – приемной Насте и родной Наташе – и его сыну от первого брака Сергею. Непосредственно участком с адресом «Паруса», по данным Росреестра, владеет Сергей Сердюков.

[:image:]

При этом сама фирма «Парус», как выяснил Sobesednik.ru, принадлежит теще Сердюкова-старшего Зое Зубковой. В одноименную Группу компаний входит не только коттеджный поселок, но и сеть расположенных в Питере фитнес-клубов и салонов красоты, которыми владеют жена экс-министра Юлия Зубкова и ее дочь Анастасия. Цены в них тоже не пролетарские – годовая фитнес-карта, к примеру, продается за 82.950 рублей. И что характерно, есть ведь клиенты. Поскольку расположены заведения в престижных ЖК (в одном из домов, к примеру, обитает сын главы Федеральной службы охраны Андрей Муров).

[:wsame:]

Но тут интересно другое: часть нежилых помещений в центре города, равно как и большая часть семейного поместья Зубковых – Сердюковых в Сес­трорецке, еще совсем недавно была оформлена на зятя Сердюкова – Валерия Пузикова, который также проходил по «делу «Оборонсервиса». Как только Пузиков решил с имуществом расстаться, дело против него благополучно замяли. Это откат за освобождение от тюрьмы? Или Пузиков изначально владел всем добром лишь формально? Ну, аутсорсинг такой. А за всеми подковерными делами стоял не Сердюков даже (учитывая, что основная часть имущества была переписана не на него), а Виктор Зубков (кстати, близкий друг Путина)?

«Добро пожаловать на борт» – рекламный слоган «Паруса». Анатолий Сердюков, оптимизировав активы Пузикова, вернулся от Васильевой в семью Зубковых. Вероятно, именно поэтому вместо тюрьмы он вновь оказался под «Парусом».

[:wsame:]

Ранее Sobesednik.ru сообщал, что список имущества Анатолия Сердюкова за последний год значительно вырос. Так, ему отошла половина шикарного поместья в подмосковной деревне Воронки, которой раньше полностью владела его сестра Галина Пузикова. Переоформлены на экс-министра недавно были и некоторые активы мужа его сестры – Валерия Пузикова. Кстати, при участии последнего создавался целый ряд фирм недавно покинувшей тюрьму Евгении Васильевой. Так что с уверенностью можно сказать: Сердюкова и его экс-подчиненную связывали не только романтические, но и деловые отношения.

Все материалы о сомнительных сделках бывших и действущих высокопоставленных чиновников читайте в рубрике Коррупция.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика