Сенсации от швейцарских экспертов, или Бизнес по Циви

«НГ»: Швейцарские эксперты и швейцарские стандарты ведения бизнеса поражают знакомых с делом «ТоАЗа» специалистов

Фото: Андреас Циви // из соцсетей

«НГ»: Швейцарские эксперты и швейцарские стандарты ведения бизнеса поражают знакомых с делом «ТоАЗа» специалистов.

Находящийся в международном розыске и заочно арестованный в России швейцарский бизнесмен Андреас Циви 18 мая дал интервью агентству РАПСИ, способное повергнуть знакомого с «делом "Тольяттиазота" (ТоАЗ)» читателя в шок. В небольшом по объему тексте швейцарец несколько раз успел прямо или косвенно полить грязью российские правоохранительные органы, суды, контрольно-надзорные ведомства и даже отраслевые экспертные организации. Как можно предположить, только он, Циви, кристально честен и, конечно, не имеет никакого отношения к хищению 1,5 млрд долл., в котором подозревают его вместе с российскими партнерами, пишет «Независимая газета».

Напомним, как уже не раз сообщали СМИ, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено в конце декабря 2012 года. По версии следствия, ТоАЗ осуществлял экспорт своей продукции (аммиака и карбамида) по заниженным на 40% ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами предприятия компании Nitrochem Distribution AG, «дочки» Ameropa AG Андреаса Циви. Как считают силовики, трейдер, в свою очередь, продавал химическую продукцию по рыночным ценам преимущественно в США. Ущерб, нанесенный предприятию в ходе аферы, составил 550 млн долл. По этому эпизоду обвинение уже было заочно предъявлено тогдашнему генеральному директору ТоАЗа Евгению Королеву (впоследствии его сменил на этом посту IT-директор компании Вячеслав Суслов), который уже в январе 2013 года успел выехать в Великобританию «в служебную командировку». Из поездки он до сих пор не вернулся. Год спустя против гендиректора ТоАЗа завели уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» по факту вывода из «Тольяттиазота» наиболее ликвидных активов — метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Как сообщало издание «Аргументы.ру» (10.10.14), суммарный ущерб от незаконных действий руководства «Тольяттиазота» оценивается экспертами в астрономические 1,5 млрд долл. В декабре 2013 года суд заочно арестовал Королева. Год спустя были заочно арестованы и другие фигуранты дела. Суд второй инстанции подтвердил законность ареста четырех обвиняемых по этому делу из пяти: председателя совета директоров ТоАЗа Сергея Махлая, совладельца и бывшего директора Владимира Махлая, владельца Ameropa AG Андреаса Циви и главы Nitrochem Беата Рупрехта.

[:wsame:]

Циви полностью открещивается от какого-либо участия в управлении ТоАЗом. Это при том, что с основными владельцами ТоАЗа Махлаями вел бизнес еще его покойный отец Феликс Циви, а сыновья Владимира Махлая Андрей и Сергей в свое время входили в совет директоров Ameropa. Более того, являясь единственным трейдером завода, Ameropa уже много лет обладает эксклюзивным правом выстраивания всей сбытовой и маркетинговой политики ТоАЗа, в чем Циви, как можно понять, сам признается в следующей фразе!

В своем интервью, как передает «Независимая газета», Циви уверяет, что некие швейцарские эксперты сочли цены продажи продукции ТоАЗа вполне рыночными, а «заявления о якобы заниженных ценах не подтверждаются ни одним заслуживающим доверия экспертным отчетом». Выходит так, что доверия в России не заслуживают ни следователи, ни многочисленные суды всех инстанций, подтвердившие факт совершения финансового преступления, ни налоговые органы, ни ведущий отраслевой Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ), подробно описавший в отчете масштабы произошедшего. Как отмечало ИА REGNUM (26.06.13), по данным ВНИКИ, размер заниженной выручки ТоАЗа за 2011 год составил свыше 213 млн долл. А Агентство политических новостей (19.05.15) сообщило, что в июле 2012 года ИФНС России № 3 по Москве установила, что общая сумма выведенной из-под налогообложения экспортной выручки ТоАЗа в 2009 году составила более 1 млрд руб. А в результате выездной проверки за 2010 год на предприятии выявлено еще свыше 525 млн руб. налоговых недоимок, и впоследствии претензии налоговиков были поддержаны судами, сообщает агентство. Неясно, как Циви так долго мог вести бизнес в стране, где доверия, по его словам, не заслуживает вообще никто.

В ответ на «необоснованные» обвинения подозреваемый в хищении 1,5 млрд долл. швейцарец, по сути, грозит снижением инвестиций в Россию. При этом, согласно Циви, проблемы в России никак не повлияли на его бизнес в других странах. А ведь еще в августе 2014 года Ameropa привлекла синдицированный кредит сроком на пять лет на общую сумму 200 млн швейцарских франков, отмечал «Эксперт» (02.02.15). «Привлеченные средства предполагалось потратить на рефинансирование других кредитов в объеме 260 млн евро, взятых в 2011 году на покупку румынского производителя удобрений Azomures под залог этого актива. Румынский завод, выпускающий азотные удобрения и меламин, имеет ключевое значение в стратегии Циви. Сырьем для него является метанол. То есть тот самый продукт, все производство которого было выведено с "Тольяттиазота" в подконтрольную швейцарцам фирму "Томет". Благодаря покупке румынского завода Ameropa вместе с "Тометом" намеревалась выстроить единую технологическую цепочку. Швейцарцы даже пообещали властям Румынии реализовать масштабную программу модернизации Azomures стоимостью под 100 млн евро. Но теперь на этих планах можно смело поставить крест. Активы Ameropa в России, включая "Томет", акции "Тольяттиазота", а также денежные средства, арестованы», — пишет издание. Может быть, с этим и связано то, что Циви, никогда не баловавший вниманием прессу и известный как одна из самых закрытых фигур в международном бизнесе, начал вдруг выходить к журналистам и выступать с громкими и подчас эмоциональными заявлениями. Хотя, казалось бы, что такого: проблемы с небольшой по меркам Ameropa инвестицией в российский актив, не затронувшие международный бизнес. Реакция швейцарца, как утверждает «Независимая газета», может говорить о другом: на странных манипуляциях с продукцией и имуществом ТоАЗа строилась внушительных размеров международная схема.

Кстати, как пишет «Эксперт», вопросы к Циви есть и у правоохранительных органов других стран. В начале текущего года норвежские СМИ сообщили, что Андреас Циви был вызван в Осло для дачи показаний по делу о взятке чиновникам режима Каддафи, сообщает «Трибуна» (10.04.15). По данным издания, «в 2007 году Nitrochem от имени норвежской химической компании Yara перевела 1,5 млн долл. на швейцарский счет, который на тот момент принадлежал сыну министра нефти Шукри Ганема», впоследствии исчезнувшего и найденного мертвым в Дунае. В интервью Циви заявляет, что руководство Ameropa и лично он знать не знали, что через их компанию проводят деньги на взятки ливийским чиновникам. Yara в итоге признала нарушения и согласилась выплатить приличный штраф для урегулирования претензий в Норвегии, говорит тем не менее бизнесмен.

Что тут сказать, похоже, Циви совсем не участвует не только в управлении «Тольяттиазотом», но и в управлении Ameropa AG, президентом которой является. И, разумеется, никогда, ни в одной стране и ни при каких обстоятельствах даже не думал совершить что-то сомнительное с точки зрения международного права. И некие швейцарские эксперты, наверное, могут это подтвердить.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика