Новый шпионский скандал: почему попался литовский разведчик?

Бывший разведчик объяснил, почему действия литовского шпиона не нанесут ущерб РФ, а также сообщил, кто за ним стоит

Фото: Сотрудники ФСБ задержали литовского шпиона, который пытался достать секретные документы // Global Look Press

Бывший разведчик объяснил, почему действия литовского шпиона не нанесут ущерб РФ, а также сообщил, кто за ним стоит.

— Конечно же, за этим стоят Соединённые Штаты, — сообщил член совета по внешней и оборонной политике, генерал майор ФСБ в запасе, бывший разведчик, шпион Александр Михайлов, говоря о задержании литовского шпиона. — Мы неоднократно на территории РФ задерживали лиц, которые пытались добыть информацию, которая охраняется законом. Это черта маленьких государств, которые хотят, чтобы всё было, как у больших, но по большому счёту они являются не более чем сателлитами в спайке европейских и американских спецслужб.

[:wsame:]

Напомним, как ранее сообщал «Собеседник, 20 мая сотрудники ФСБ задержали литовского шпиона, который пытался достать секретные документы на территории РФ.

По словам Александра Михайлова, вряд ли литовцы смогут «добыть» в России что-то для себя полезное, поскольку, если рассматривать вопрос научно-технических разработок, у Литвы нет такой базы, которая помогла бы эти разработки реализовать.

— Что касается политических сведений, то возможно. Что касается военных, мы достаточно открытая страна, если речь идёт о военном сотрудничестве, и были бы только рады, если бы в рамках военно-технического сотрудничества с нами сотрудничали все, в том числе и бывшие Советские республики.

Экс-разведчик считает, что важно помнить, что самостоятельной Литовской специальной службы в принципе не существуют, она работает под заказ стран НАТО, Евросоюза и США.

— Я всегда очень скептически отношусь к действиям спецслужб Литвы, потому что они неоднократно попадали в поле зрения спецслужб, и в период моей службы, до 1998, но и позднее мы слышали о разоблачениях не только литовских, но и эстонских шпионов и так далее, — признался Александр Михайлов.

[:image:]

Эксперт отметил, что действия литовского шпиона могут быть связаны с ситуацией на Украине, и страны подобной разведдеятельностью пытаются показать, что они очень озабочены украинскими проблемами.

— По разведывательной линии всех стран, которые относят себя к нашим противникам, идёт такая активизация, хотя вряд ли эти страны смогут что-то найти или украсть по поводу Украины. Президент РФ неоднократно заявлял, что российских войск там нет, а на нет и суда нет, понимаете? Но тем не менее, проникая сюда, они каким-то образом пытаются найти информацию о причастности России к войне на Украине, — объяснил Михайлов, назвав действия контрпродуктивными и напомнив истории со шведскими спецслужбами, которые пытались «выдать за российскую подлодку плавающий в заливе выброшенный холодильник».

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика