Ложь о смерти Охлобыстина: источник намеренно делал вброс?

Первоисточник новости об убийстве Ивана Охлобыстина, облетевшей 1 мая российские СМИ, изначально не заслуживал доверия

Фото: Убийство Ивана Охлобыстина, очевидно, оказалось вбросом // Russian Look

Первоисточник новости об убийстве Ивана Охлобыстина, облетевшей 1 мая российские СМИ, изначально не заслуживал доверия.

1 мая стало известно, что популярный актер и бывший священнослужитель Иван Охлобыстин был застрелен в Подмосковье во дворе собственного особняка. Информацию об убийстве Охлобыстина прокомментировала в интервью «Собеседнику» жена артиста Оксана Арбузова.

Таким образом смерть Охлобыстина быстро получила опровержение, но оказывается, что информация не заслуживала доверия изначально.

Так, сайт-первоисточник, позиционирующий себя новостным, оказался не зарегистрирован как СМИ, а значит, может позволить себе безнаказанно тиражировать любую информацию, даже заведомо ложную.

[:wsame:]

В частности, на сайте размещена заметка «Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий бесследно исчез из Луганска», достоверность которой вызывает большие сомнения, причем не только из-за самого описываемого события, но из-за факта использования в тексте таких словообразований как «путинская жаба».

Также в разделе «Последние новости» на сайте, называющем себя «Новости органов МВД, СКП и Прокуратур России и СНГ», 6 из 7 относятся к 2014 году. Более того, из тех самых шести материалов большую часть составляют рекламные заметки.

Добавим, что на портале нет никаких выходных данных помимо электронной почты некоего «belousovb». О том, кем является данный персонаж в структуре портала, на сайте не сообщается. Венчает же букет сомнений относительно качества информации, предоставляемой странным сайтом, подпись «Некоторые права защищены».

[:wsame:]

Таким образом, можно сделать вывод, что сайт создан специально для размещения заказных вбросов, столь популярных в текущей политической ситуации, а потому способен еще не раз шокировать пользователей Интернета недостоверной информацией.

Отметим, сам актер следующим прокомментировал ситуацию с «расстрелом» на своей странице в одной из социальных сетей: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены. Еще не выпит мой бокал шампанского на Французском бульваре. С Праздником!»

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика