В поджоге заповедника на Кавказе появился лыжный след Дмитрия Медведева

Поджог неподалеку от Красной Поляны на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника был совершен несколько дней назад. Трое злоумышленников забрались на гору Табунная и поджигали сухую траву в зоне альпийских лугов. После задержания они, правда, пытались откреститься от преступления, но показания очевидцев говорят от обратном

Фото: Дмитрий Медведев // Роман Денисов / Russian Look

Поджог неподалеку от Красной Поляны на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника был совершен в середине ноября. Трое злоумышленников забрались на гору Табунная и поджигали сухую траву в зоне альпийских лугов. После задержания они, правда, пытались откреститься от преступления, но показания очевидцев говорят от обратном.

Примечательно, что это — далеко не единственный поджог, совершенный на территории заповедника в последнее время. В прошлом месяце, например, пришлось тушить возгорание на соседней горе.

[:same:]

- Есть опасения, что это инициировано для подготовки в дальнейшем обоснования вывода территории горы Табунной и массива Псеашхо из состава Кавказского заповедника путём перевода данной территории в статус национального парка, что позволит там легально начать строительство горнолыжного комплекса. Такие планы давно вынашивает компания «Газпром», - считает заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Юлия Набережная. По словам экологов, на территории заповедника еще летом задерживали посторонних, которых подозревали в работе на газовый холдинг.

Впрочем, в самом «Газпроме» от обвинений в свой адрес ожидаемо открещиваются. Равно как и своем патологическом интересе к этим заповедным местам. Источник в монополии даже предоставил в распоряжение «Собеседника» копию договора между руководством ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова» в лице директора Шевелева Сергея Георгиевича и Генеральным директором некоего ООО «Росинжиниринг Строительство» Дмитрием Холодовым «о сотрудничестве в проведении научных мероприятий». В тексте договора, действительно, отсутствует всякое упоминание о «Газпроме».

[:image:]

Впрочем, экологи, которых «Собеседник» ознакомил с текстом документа, выразили недоумение по поводу того, что научные изыскания вдруг взялась вести строительная компания, к тому же все-таки связанная с «Газпромом».

Бизнес-группа «Росинжиниринг» и в самом деле — давний и успешный партнер «Газпрома» по созданию горнолыжных курортов. А ее основатель Дмитрий Новиков считается даже личным инструктором по горным лыжам премьер-министра Дмитрия Медведева, тоже большого поклонника отдыха на Красной поляне. Не исключено, что эта компания, наряду с Газпромом (да и тем же Медведевым) также заинтересована в том, чтобы застроить территорию заповедника базами отдыха для элиты.

Конечно, истинных заказчиков недавнего преступления следствие вряд ли установит, но если поджоги совершаются, значит это кому-нибудь выгодно.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика