Депутат заинтересовался проектом Артемия Лебедева, Генпрокуратура проверит столичное метро

В Генпрокуратуру РФ попступил запрос, в котором депутат Думы просит проверить целесообразность проведения ребрендинга Московского метрополитена

Фото: Семён Лиходеев / Russian Look

От депутата Государственной думы, «справедливоросса» Михаила Сердюка в Генпрокуратуру РФ поступил запрос, в котором парламентарий просит проверить целесообразность проведения ребрендинга Московского метрополитена, а также выяснить, на каких основаниях проводился конкурс и формировалась цена контракта.

По данным газеты «Известия», главной причиной для обращения народного избранника в Генпрокуратуру стала разработка дизайн-студией Артемия Лебедева нового логотипа метро. При этом логотип практически не изменили (только убрали синюю линию вокруг буквы М), а стоимость проекта составила 232 млн рублей.

«За 232 млн можно создать целый институт и выдумать новый язык. Если учесть, что символ метрополитена менялся неоднократно и за это не платили и сотой доли цены этого контракта, то становится понятно, насколько это бессмысленная трата», — считает депутат.

При этом глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов между тем рассказал, что студия Лебедева бесплатно занималась разработкой новой карты метро, а логотип создала за один рубль.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика