Раскрыта схема многомиллионного мошенничества с исследованиями в "НПО имени Лавочкина"

Высокопоставленные сотрудники оборонного ФГУП «НПО имени Лавочкина» обвиняются в хищении 180 миллионов рублей

Фото: Официальный сайт "НПО имени Лавочкина"

Высокопоставленные сотрудники оборонного ФГУП «НПО имени Лавочкина» обвиняются в хищении 180 миллионов рублей, выделенных на исполнение гособоронзаказа. Об этом 14 мая пишет «Коммерсантъ».

По данному делу задержаны, в частности, первый заместитель гендиректора, финансовый директор Валерий Романов и заместитель гендиректора, генерал-лейтенант ФСБ Сергей Солодовников.

По версии следствия, с 2012 по 2014 год руководители «НПО имени Лавочкина» заказывали и оплачивали в научно-исследовательском инновационном центре МАИ-ЛАСТАР десятки исследований, проводимых якобы в интересах предприятия. В действительности эти изыскания были абсолютно бесполезны и использовались для кражи средств. Поступавшие в МАИ-ЛАСТАР деньги аферисты перечисляли на счета фирм-однодневок, после чего обналичивали.  

Добавим, что «НПО имени Лавочкина» считается одним из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства и небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика