01.02.2014

Стало известно, какую поддельную картину, кому и за сколько удалось продать экс-сотруднице Русского музея Елене Баснер

В Санкт-Петербурге задержана известный искусствовед Елена Баснер, которая подозревается в посредничестве при продаже поддельной картины

Фото:

Мошенники при посредничестве искусствоведа Елены Баснер продали подделку картины Бориса Григорьева «В ресторане», реальная стоимость которой колеблется от 7 до 10 миллионов рублей. Покупку осуществил коллекционер Андрей Васильев.

В Санкт-Петербурге задержана известный искусствовед Елена Баснер, которая подозревается в посредничестве при продаже поддельной картины стоимостью 7,5 миллионов рублей. Об этом сообщают местные СМИ.

Сделка состоялась еще в 2009 году, когда Елена Баснер работала экспертом в Русском музее (в настоящее время Баснер трудится в аукционном доме Bukowskis, в Финляндии).

Через два года после покупки Андрей Васильев обнаружил, что картина является поддельной, и начал добиваться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Однако правоохранительные органы согласились на это только в 2012 году.

Елена Баснер попыталась вернуться в Санкт-Петербург и сразу же была задержана по месту жительства. На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой в мошенничестве.

Читайте также:

Зачем Роман Абрамович раскошелился на известную картину?

Как кредитные мошенники обманывают россиян

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика