20.08.2013

Суд США рассекретил новые детали задержания Джохара Царнаева

Суд США обнародовал часть сведений по делу Джохара Царнаева, которые проливают свет на обстоятельства его задержания

Суд США обнародовал часть сведений по делу Джохара Царнаева, которые проливают свет на обстоятельства его задержания.

Во вторник, 20 августа, были рассекречены материалы по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта в Бостоне. Доступной стала и информация о ранениях преступника, полученных в ходе ареста.

Напомним, что теракт произошел 15 апреля в центре Бостона, в непосредственной близости от финишной черты марафона. Два взрыва с интервалом в 12 секунд привели к гибели 3 человек и нанесли серьезные ранения еще 260 зрителям. 

Американское правительство подозревает в организации взрывов братьев Царнаевых, один из которых погиб от ранений, полученных в ходе захвата сотрудниками правоохранительных органов в ночь на 19 апреля. В ходе перестрелки с полицейскими недалеко от Массачусетского университета и попыток скрыться на угнанном "Мерседесе" Царнаевы бросили в сотрудников правоохранительных органов несколько самодельных бомб, подобных тем, что взорвались на Бостонском марафоне, пишет "Утро.ru".

Брат погибшего Тамерлана, Джохар Царнаев, был госпитализирован с несколькими огнестрельными ранениями, одно из которых привело к повреждению ротовой полости и перелому основания черепа. Также у него были зафиксированы офтальмологические повреждения и деформация костей левой руки.

По итогам слушаний, прошедших на минувшей неделе, суд США предъявил террористу обвинение по 30 пунктам, среди которых организация и совершение террористического акта на финише Бостонского марафона. Если в результате следующего заседания, назначенного на 23 сентября, вина юноши будет доказана, то ему грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь. Джохар Царнаев свою причастность к теракту отрицает.

Смотрите фотогалереи:

Взрывы на финишной прямой марафона в Бостоне 15 апреля [ФОТО]

Американские спецслужбы ведут операцию по захвату бостонских террористов [ФОТО]

Читайте также:

Американцы рассказали об удивительном факте, связанном с организацией теракта 15 апреля в Бостоне

ФБР рассказало, почему не смогло предотвратить теракт в Бостоне

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика