12.08.2013

ФСИН объявил о рейдерском захвате своих подмосковных территорий и призвал Генпрокуратуру вмешаться в дело

Федеральная служба исполнения наказаний опасается, что рейдеры хотят приватизировать пять гектаров государственных земель в Мытищинском районе возле санатория "Аксаково", который принадлежит ФСИН

Федеральная служба исполнения наказаний опасается, что рейдеры хотят приватизировать пять гектаров государственных земель в Мытищинском районе возле санатория "Аксаково", который принадлежит ФСИН.

На исходе прошлой недели возле "Аксакова" рабочие установили железные ворота и строительный домик, что было воспринято ФСИН как рейдерский захват. Прекратить действия рабочих удалось только при помощи полиции.

С просьбой разобраться в ситуации ведомство обратилось к генпрокурору Юрию Чайке и врио губернатора Подмосковья Андрею Воробьеву.

В 2009 году глава Мытищинского района Виктор Азаров лишил ФСИН прав на земельные территории, передав землю в аренду на 49 лет дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) «Лагуна». Несогласный с таким решением ФСИН обратился в Арбитражный суд Московской области. В это же время федеральная служба подало иск на признание утерянных ФСИН земель госимуществом. Два года спустя, в 2011 году, суд все-таки встал на сторону "Лагуны", отклонив оба иска.

По предварительной оценке, земельный участок в пять гектар возле мытищинского "Аксакова" стоит 100 миллионов рублей.

Читайте также:

Зачем ФСИН сама себя высекла?

ФСИН прокомментировал инцидент с избиением Марии Алехиной в СИЗО

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика