23.07.2013

Эксперты опубликовали результаты анализа пепла из печи женщины, признавшейся в уничтожении похищенных из музея Роттердама картин

Факт сожжения трех картин, похищенных из музея Роттердама, был доказан экспертами

Факт сожжения трех картин, похищенных из музея Роттердама, был доказан экспертами.

Анализа пепла из печи матери подозреваемого в похищении полотен Пикассо, Гогена, Матисса, Люсьена Фрейда, Мейера де Хаана и Моне стал доказательством гибели как минимум трех полотен. Об этом свидетельствуют и найденные в пепле гвозди для крепления полотен к рамам.

Между тем, как сообщает «Лента.ру», Ольга Догару, мать подозреваемого, изменила показания. Ранее женщина призналась в уничтожении полотен, однако теперь настаивает на том, что не сжигала картины.

Напомним, пропажу полотен в художественном музее «Кюнстхал» в Роттердаме обнаружили в октябре 2011 года. Были похищены семь шедевров: «Голова Арлекина» Пабло Пикассо, «Читающая девочка» Анри Матисса, «Мост Ватерлоо» и «Мост Чаринг-Кросс» Клода Моне, «Женщина перед открытым окном» Поля Гогена, «Автопортрет» Мейера де Хана и «Женщина с закрытыми глазами» Люсьена Фрейда (подробности здесь).

Главным подозреваемым в краже картин оказался гражданин Румынии. 16 июля стало известно о том, что его мать сожгла шедевры в печи, имея целью отвести от сына подозрения. 

Читайте также:

5 знаменитых картин, ставших жертвами вандализма

5 самых жестоких актов вандализма в истории человечества

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика