16.07.2013

Межгосударственный авиационный комитет раскрыл причины крушения самолета "ЮТэйр" под Тюменью

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил о том, что причина крушения под Тюменью самолета «ЮТэйр» обнаружена

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил о том, что причина крушения под Тюменью самолета «ЮТэйр» обнаружена.

МАК выяснил, что ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» перед вылетом не проходил противообледенительную обработку, что послужило причиной крушения самолета под Тюменью.

«Непосредственной причиной катастрофы самолета АТR72-201 VP-BYZ явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет без проведения противообледенительной обработки при наличии на поверхности самолета снежно-ледяных отложений, обнаруженных экипажем при рулении воздушного судна, что привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в наборе высоты после взлета», — цитирует «Газета.ру» сообщение авиационного комитета.

Специалисты из МАКа также добавляют, что экипаж самолета не предпринял мер для вывода самолета на эксплуатационные режимы полета.

Самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» выполнял рейс Тюмень – Сургут и потерпел крушение 2 апреля при взлете из аэропорта Тюмени. На борту находились 43 пассажира, из которых 31 человек, включая членов экипажа, погибли. 12 человек получили травмы.

Читайте также:

Оскорбительная шутка о крушении самолета "Boeing-777" в Сан-Франциско 6 июля вызвала громкий скандал

Специалисты МЧС рассказали о работе с пассажирами поезда, потерпевшего крушение на Кубани

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика