04.07.2013

Появилась официальная информация о причинах возгорания в тоннеле у станции метро "Парк культуры" 5 июня

Официальные представители Московского метрополитена сообщают, что возгорание в тоннеле станции метро «Парк культуры» возникло из-за дефекта контактов в устаревшем блоке электропереключения

Официальные представители Московского метрополитена сообщают, что возгорание в тоннеле станции метро «Парк культуры» возникло из-за дефекта контактов в устаревшем блоке электропереключения.

«В силу возраста этого оборудования произошло ослабление пружинного привода в блоке переключения, что привело к ослаблению контакта, возникновению высокого сопротивления и разогреву с последующим возгоранием», - приводит слова главного инженера ситуационного центра Московского метрополитена Константина Пахомова «Газета.ru».

Пахомов также добавил, что оборудование старого типа в ближайшее время будет заменено на более современное и безопасное. «Мы провели ревизию всех слабых мест. К настоящему моменту заменили изношенные пружины таких блоков переключения», - отметил главный инженер.

Между тем ранее сотрудник метрополитена рассказал в интервью «Собеседник.ру» о том, как обстоят дела с новым и старым оборудованием (подробности здесь). По его словам, главная причина участившихся аварий в метро - новые составы. Он рассказал о том, что в новых составах токоприемники «стираются ненормально быстро». Стертые токоприемники искрят и повреждают контактный рельс, а искры оплавляют проводку и вызывают возгорание.

Читайте также:

Московские власти озвучили новое число пострадавших при пожаре на станции метро "Охотный ряд"

Столичные власти поведали о неполадках на перегоне между станциями "Серпуховская" и "Тульская", которые парализовали Серпуховско-Тимирязевскую линию Московского метрополитена

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика