23.05.2013

Счетная палата впервые обнародовала причины колоссальных убытков "Роснано"

В СМИ сообщается о том, что, по мнению Счетной палаты РФ, является основными причинами убытков «Роснано». За 2012 год компания получила 24,4 млрд рублей убытков по российским стандартам бухгалтерского учета

В четверг, 23 мая, в СМИ сообщается о том, что, по мнению Счетной палаты РФ, является основными причинами убытков «Роснано».

По итогам проверки компании, которую проводила Счетная палата с декабря 2012 года по апрель 2013, выяснилось, что основными причинами убытков «Роснано» являются проведение сделок с заинтересованностью и неэффективный мониторинг, который не позволяет выявить нецелевое расходование средств.

Так, за 2012 год компания получила 24,4 млрд рублей убытков по российским стандартам бухгалтерского учета.

Специалисты Счетной палаты выделили несколько причин такого положения дел. Во-первых, это экономическая несостоятельность проектов компании — многие проекты не реализуются в срок и нерентабельны из-за недостоверности расчетов или из-за ошибок либо злоупотреблений при их реализации. Во-вторых, «Роснано» не предпринимает действий по уменьшению уставного капитала или ликвидации убыточных компаний.

Ещё одной причиной огромных убытков аудиторы считают конвертацию и реструктуризацию задолженности проектных компаний, что позволяло отсрочить стадию банкротства и скрыть реальные результаты их деятельности. Также сообщается, что «Роснано» иногда инвестировала в проекты, имеющие отрицательные заключения экспертов, и в проекты компаний, находящихся в предбанкротном состоянии.

Читайте также:

Счётная палата назвала сроки оглашения итогов проверки "Роснано", выявившей значительные нарушения

"Роснано" дала премию в 3 млн руб за разработку 1985 года

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика