15.04.2013

Раскрыты подробности дела, в котором директор оренбургского детского дома незаконно использовала труд воспитанников

В Оренбурге против главы детского дома возбудили уголовное дело

 

В Оренбурге против главы детского дома возбудили уголовное дело.

В отношении директора оренбургского санаторного Дома детства Валентины Тазекеновой возбуждено уголовное дело об использовании детского труда.

Как считает следствие, Валентина Тазекенова использовала детский труд и не выплачивала воспитанникам зарплату.

По данным правоохранительных органов, в период с февраля по ноябрь 2012 года глава детского учреждения ежемесячно предоставляла в ГБУ «Центр занятости населения г. Оренбурга» сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки детей, подлежащих трудоустройству.

Валентина Тазекенова ежемесячно выступая работодателем, заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками. При этом директор детского дома привлекала несовершеннолетних к работам, в которых запрещено использовать лиц этой возрастной категории.

Стоит отметить, что глава детского учреждения не оплачивала работу воспитанников, не производила страховые отчисления, а также не выдавала трудовые книжки.

Общая сумма, которую не выплатила Валентина Тазекенова воспитанникам, составила более 1,5 миллиона рублей.

Директора детского дома подозревают в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса: «Невыплата заработной платы», «Превышение должностных полномочий», «Служебный подлог».

Читайте также:

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика