24.01.2013

Фигуранты "списка Магнитского" отмыли в эстонских банках $10 миллионов

Правоохранительные органы Эстонии подозревают, что российские чиновники, имеющие отношение к хищениям средств из российского бюджета и фигурирующие в «списке Магнитского», отмывали деньги в эстонских банках

Правоохранительные органы Эстонии подозревают, что российские чиновники, имеющие отношение к хищениям средств из российского бюджета и фигурирующие в «списке Магнитского», отмывали деньги в эстонских банках.

Следственные органы подозревают, что российские чиновники, имеющие отношение к хищению средств из российского бюджета через московскую налоговую №28, «отмыли» в эстонских банках 10 миллионов долларов.

«Результаты расследования показали, что данные деньги действительно частично прошли в том числе и через открытые в Эстонии счета», - рассказал государственный прокурор Эстонии Пирет Паукштис газете «Eesti Päevaleht».

Кроме того, у эстонского следствия есть подозрения, что через банковскую систему страны были переведены в общей сложности 230 миллионов долларов. Расследование началось около года назад, когда эстонское следствие обнаружило сомнительные сделки, совершенные в 2008 году.

Несмотря на громкое заявление, эстонская прокуратура не спешит возбуждать уголовное дело.

Расследование отмывания денег российскими чиновниками, которые имеют отношение к хищениям средств из российского бюджета и к смерти юриста «Hermitage Capital» Сергея Магнитского, проводится в Великобритании, Швейцарии, Кипре, Литве и Латвии. 23 января 2013 года стало известно, что власти Литвы заморозили банковские счета российских чиновников, фигурирующих в «списке Магнитского».

Читайте также:

Алексей Козлов: Взятка спасла бы Магнитского

За "список Магнитского" поплатятся все россияне

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика