18.12.2012

Сергея Магнитского перед смертью поместили в больницу по поддельной подписи

18 декабря 2012 года сообщается, что в Тверском суде специалист-почерковед, проводивший экспертизу истории болезни аудитора, заявил, что подпись о согласии на госпитализацию в «Матросскую Тишину» не принадлежит руке Магнитского

18 декабря 2012 года сообщается, что в Тверском суде специалист-почерковед, проводивший экспертизу истории болезни аудитора, заявил, что подпись о согласии на госпитализацию в «Матросскую Тишину» не принадлежит руке Магнитского.

Эксперту удалось выяснить, что подпись от имени Сергея Магнитского о поступлении в больницу выполнена не погибшим юристом, а другим лицом. Отмечается, что ни одна из сторон не стала задавать почерковеду уточняющие вопросы. Лечащий доктор Сергея Магнитского Виктор Степанов сообщил суду, что не знал о переводе юриста в другой изолятор.

«Лечение Магнитского в нашем СИЗО осуществлялось в плановом режиме, но ряд процедур мы не успели, так как он был этапирован», - рассказал врач Виктор Степанов.

Он пояснил, что у Сергея Магнитского выявили хронический панкреатит и холецистит. Степанов добавил, что причины перевода юриста в другое СИЗО ему неизвестны.

Напомним, что Сергей Магнитский, сотрудничавший с фондом «Hermitage Capital» и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Коллеги Сергея Магнитского утверждали, что он вскрыл схемы хищения крупных денежных средств сотрудниками правоохранительных органов России. В США был принят специальный закон, который запрещает российским чиновникам, замешанным в смерти юриста, въезд в страну и владение имуществом или банковскими вкладами.

Читайте также:

Полиция заверяет руководство "Hermitage Capital" в том, что чиновники не причастны к хищениям в фонде и убийству Сергея Магнитского

МИД России резко раскритиковало принятие США "закона Магнитского", назвав это лицемерием и вмешательством в права человека "не у себя дома"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика