13.11.2012

Китайский шпион Валентин Данилов отпущен на свободу после 9 лет тюрьмы

Суд Красноярска 13 ноября 2012 года условно-досрочно освободил физика Валентина Данилова, осужденного в 2004 году за шпионаж в пользу Китайской Народной республики

НОВОСТИ РОССИИ. Суд Красноярска 13 ноября 2012 года условно-досрочно освободил физика Валентина Данилова, осужденного в 2004 году за шпионаж в пользу Китайской Народной республики.

Суд удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Валентина Данилова. Физика освободили на три года и два месяца раньше предполагаемого срока.

Напомним, что Валентин Данилов в 2001 году был арестован ФСБ по подозрению в разглашении гостайны и приговорен в 2004 году к 14 годам колонии строгого режима. Затем срок заключения сократили на один год. Вообще-то говоря, гриф секретности с изобретений, якобы украденных Даниловым был снят еще за восемь лет до начала судебного разбирательства.

Региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс. руб. Как позже заявило следствие, с 1999 по 2000 год Данилов мошенническим путем украл государственные деньги, предназначенные для исполнения контракта.

Читайте также:

В Иране повесили израильского шпиона, убившего учёного-ядерщика

Под Питером снимается Китай

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика