25.10.2012

Президент МАРХИ Александр Кудрявцев и проректор Илья Лежава попались на воровстве

Громкий коррупционный скандал в одном из известных архитектурных ВУЗов Москвы. Подозреваются президент академии Александр Кудрявцев и проректор Илья Лежава

НОВОСТИ ДНЯ. Возбуждено уголовное дело в отношении президента Московского архитектурного института (МАРХИ) Александра Кудрявцева и проректора Ильи Лежавы.

Преступление Александра Кудрявцева подпадает под 286-ю статью УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 2002-2008 годах Александр Кудрявцев и Илья Лежава заключили строительный контракт с инвесторами. В контракте были указаны счета фирм, не имеющих отношения к МАРХИ. Помимо того, предполагается, что президент и проректор скрывали от ученого совета и бухгалтерии МАРХИ информацию о заключении договоров долевого участия и получение денег от инвесторов.

Правоохранительные органы полагают, что из-за действий Александр Кудрявцева и Илья Лежавы ВУЗ недосчитался 800 тысяч рублей.

Московский архитектурный институт (государственная академия), МАРХИ, высшее учебное заведение, выпускающее архитекторов. Организован в 1933 году. Институт продолжает традиции московской архитектурной школы и ведёт свое летосчисление с первой специализированной архитектурной школы, организованной в 1749 году князем Дмитрием Ухтомским. Среди известных выпускников ВУЗА: кинорежиссёр Георгий Данелия, музыкант Андрей Макаревич, поэт Андрей Вознесенский и другие.

Читайте также:

Скончался архитектор Вячеслав Глазычев

Почему коррупция в России неистребима? 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика