18.08.2019

C какого возраста можно давать ребенку карманные деньги

Карманные деньги – важный элемент в жизни ребенка, благодаря которому он учится принимать самостоятельные решения

Фото: Global Look Press

Карманные деньги – важный элемент в жизни ребенка, благодаря которому он в том числе учится принимать самостоятельные решения. При этом размер выдаваемой суммы может зависеть от разных обстоятельств, но точно не от примерного поведения ребенка.

С какого возраста?

С того возраста, как вы можете доверить своему чаду сходить в ближайший к дому магазин, чтобы он купил, например, хлеб или молоко. Это может быть возраст 6,5–7 лет или чуть позже.

Сколько?

Размер карманных денег ребенка зависит от общего объема доходов семьи: чем меньше доходы, тем меньше детские карманные деньги, и наоборот. И еще один важный момент – если у ребенка будет меньше карманных денег, чем у его сверстников, он может чувствовать себя неполноценным, а если больше – его могут использовать. Объем карманных денег ребенка индивидуален в каждом конкретном случае. Помните, что ребенок может случайно потерять денежные средства, поэтому выделяйте ему ту сумму, за потерю которой вы лично не будете сильно переживать.

Давать ли деньги дошкольнику?

Психологи говорят свое категорическое «нет». Объясняют свою позицию они очень просто. Детей дошкольного возраста всегда сопровождают взрослые. Все покупки делают папа с мамой, а в детском саду «свои» денежки детям не нужны.

Периодичность

Периодичность выдачи карманных денег лучше определить вместе с ребенком. Считается, что чем меньше возраст, тем чаще следует это делать. Однако детям старшего возраста целесообразно выдавать одинаковые суммы не чаще одного раза в месяц: это научит их планировать свой бюджет и более рационально распоряжаться деньгами.

Платить ли за вымытую посуду?

Психологи полагают, что платить за вынос мусорного ведра, уборку комнаты или вымытую посуду не всегда логично, так как ребенок видит, что подобную работу его родители выполняют абсолютно бесплатно, и не осознает их мотивы поведения. Ребенку следует объяснить, что каждый член семьи должен вносить свой вклад в домашнее хозяйство.

Правила безопасности

Объясните ребенку, что с карманными деньгами надо быть очень аккуратным. Вот несколько правил «нельзя»: демонстрировать посторонним свои деньги; брать деньги в долг у посторонних взрослых; давать чужим свои деньги; оставлять свои деньги в карманах одежды; носить все свои накопления с собой. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика