26.07.2019

Четыре опасных последствия стресса и перенапряжения

Время от времени практически каждому из нас приходится сталкиваться с более или менее сильными переживаниями

Фото: Global Look Press

Время от времени практически каждому из нас приходится сталкиваться с более или менее сильными переживаниями. Сломался по пути каблук, опоздали на работу из-за проблем с транспортом или вовремя не выполнили задание начальства – и все, очередная порция не самых положительных эмоций обеспечена. Что уж говорить о куда более серьезных поводах для волнения! И хорошо, если в любой ситуации человек способен быстро взять себя в руки, ведь стресс вполне может стать причиной весьма неприятных последствий.

Сон долой

Замечали ли вы за собой, что, изрядно понервничав, долго не можете уснуть вечером, даже если за день достаточно устали? Стресс может вызвать не только проблемы с засыпанием, но и негативно повлиять на качество сна и даже спровоцировать бессонницу. А если вызванные стрессом и переживаниями проблемы со сном продолжаются долгое время, то это может привести уже к другим не менее серьезным проблемам.

Удар по иммунитету

Если ваш организм долгое время находится в состоянии постоянной стрессовой «боеготовности», это вполне может негативно отразиться на состоянии иммунитета. И порой, растратив немало сил на борьбу с тревогой и переживаниями, организм уже не способен противостоять даже самой обычной простуде, и человек заболевает. Вдобавок на фоне сильного стресса всегда есть риск столкнуться с обострением имеющегося хронического заболевания.

Настроение в минус

Жизнь в постоянном стрессе вряд ли способна наполнить нас приятными эмоциями. Скорей наоборот: человек постоянно чувствует себя уставшим, у него нет сил даже на выполнение самых элементарных дел, все вокруг раздражает и так далее. Существует мнение, что в случае самого неблагоприятного развития событий сильный или продолжительный стресс вполне может перерасти в психозы и даже в депрессию.

Удар по сердцу

Еще одно негативное последствие регулярных стрессов – это их влияние на сердечно-сосудистую систему. У человека может подскочить давление, увеличиться нагрузка на сердце, а также могут появиться другие не менее серьезные проблемы. Также существует мнение, что сильные и продолжительные стрессы способны повышать риск возникновения инфарктов и инсультов.

Только спокойствие!

Конечно, если бы побороть стресс было легко и просто, не было бы написано так много статей на эту тему. И все же бороться с негативными переживаниями можно и нужно. Вот лишь несколько способов это сделать:

– не забывайте про правильное питание. Привычка «заедать» негативные эмоции (тем более, делать это исключительно сладостями или фаст-фудом) точно не пойдет вам на пользу!

– отдыхайте. Если организм не получит возможность восстановить силы, бороться со стрессом он попросту не сможет;

– стремитесь к позитиву. Смотрите хорошие фильмы, общайтесь с родными и близкими, читайте, занимайтесь любимым делом – стремитесь всеми силами наполнять свою жизнь радостными моментами и положительными эмоциями.

читайте также:
Стресс или депрессия: как понять, что происходит

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика