Почему женщины становятся "добытчицами", а мужчины – "домохозяевами"?

Все больше браков, в которых жена зарабатывает, а муж занимается домом и детьми. Может ли такой союз быть крепким?

Фото: Shutterstock

Сейчас все больше появляется браков, в которых жена зарабатывает, а муж занимается домом и детьми. Может ли такой союз быть крепким и долговечным? 

По статистике большинство женщин хотят видеть в своем мужчине главу семьи и добытчика. Но не всем удается реализоваться в профессии, и они находят сферу, где можно проявить себя – становятся домохозяевами. 

В таких союзах зачастую страдают оба. Мужчина, который занимается домашним хозяйством, теряет свой основной статус – главы семейства, а это может привести к неудовлетворенности собой, а затем к депрессии. 

К тому же деньги – инструмент власти и могущества. И когда им обладает женщина, она априори сильнее мужчины. Поэтому в таких парах муж нередко занимает позицию старшего ребенка, помощника. Супруга относится к нему по-матерински, что разрушает партнерские отношения. И поверьте, даже очень сильной женщине хочется чувствовать поддержку любимого мужчины. А если ее нет и еще супруг финансово зависит от жены, со временем у нее накапливаются претензии и раздражение.

Многие женщины смиряются, потому что им страшно разрушить семью, потерять то, что создавалось годами. Но в таком союзе нет гармонии и счастья. И тут всего два варианта исхода событий: либо развод, либо мучительная и безрадостная жизнь в браке. Ведь любая женщина хочет уважать мужа. Но очень трудно сохранить уважение к неработающему спутнику жизни! 

Нередко мужчина становится домохозяином именно от безысходности. Когда он теряет работу, для него это сильнейший стресс, он переживает гораздо сильнее, чем женщина. Мужчина тяжелее адаптируется на новом месте, и ему сложнее найти работу, потому что он неохотно соглашается на меньшие деньги, на должность ниже. Женщины более гибкие, исполнительные, уступчивые, и работодатели им отдают предпочтение. Поэтому по статистике безработных мужчин больше, чем женщин. 

Однако все же есть пары, в которых женщина успешна, занимает высокую должность в компании, а мужчина блестяще справляется дома. Они сознательно меняются ролями, искренне любят друг друга, уважают своего партнера, и каждый отвечает за свою зону деятельности. Такие браки бывают крепкими и счастливыми, но пока это все-таки исключение. В таком союзе супругам может быть комфортно, если перестановка ролей в семье устраивает обоих: женщина сама хочет много работать, делает карьеру, и ей удобно, если муж берет на себя домашние дела.

Есть мужчины – домохозяева по призванию, которые с удовольствием готовят, любят возиться с детьми, что-то мастерить, благоустраивать в квартире. Если супруги все обсудили и решили, что в семье каждый будет делать то, что у него лучше получается, то у них есть шанс сохранить брак. К тому же бывает, что муж и хозяйство ведет, и параллельно работает на дому. То есть у него в принципе есть дело, в котором он реализует себя: удаленно контролирует бизнес, или занимается интернет-проектами, или пишет книги, картины.

Если женщина готова взвалить на себя заботы о семье, то это ее выбор. Но когда мужчина внезапно и помимо своей воли переходит в семье с первых на вторые роли, это опасно для его самолюбия и чревато последствиями.

Важно дать понять мужу, что работа домохозяином не может быть постоянной. Если в силу каких-то обстоятельств ему пришлось погрузиться в домашние заботы, сразу обговорите, что это временно, чтобы супруг не расслабился и продолжал до победного конца искать работу. Дайте ему максимум год на передышку и поиск себя.

Принимайте активное участие в его поисках. Вы можете посоветовать, что-то подсказать, направить, составить для него интересное резюме. Но все же не стоит самой штудировать вакансии для мужа. Ему надо брать судьбу в свои руки – искать в себе силы изменить жизнь. 

Для мужчины нереализованность – большая боль, стрессовая ситуация. Поэтому ни в коем случае не упрекайте его и не ставьте в пример более успешных знакомых. Главная задача женщины – поддерживать своего мужчину во всем и вдохновлять его на подвиги. Если вы уважаете мужа, считаете его самым лучшим и талантливым, верите в него, то он для вас горы свернет. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика