17.12.2018

"Помогать" ли Деду Морозу дарить сыну пистолет?

Когда ребенок просит у Деда Мороза оружие, прежде всего надо понять, в какую игру и как он собирается играть

Фото: Global Look Press

Письмо Деду Морозу про дорогой телефон сегодня не так озадачивает родителей, как просьба подарить что-нибудь из оружейного арсенала. Как реагировать и стоит ли «помогать» ему с таким подарком?

Когда ребенок просит у Деда Мороза оружие, прежде всего надо понять, в какую игру и как он собирается играть. Те, кто против пистолетов и мечей, говорят, что такие подарки провоцируют ребенка на насилие и повышают уровень агрессии. 

Задайте правила игры

В этом есть своя правда: предназначение подобных игрушек таково, что ребенок начинает играть в войну. Однако можно объяснить ему, что войны и сражения – для того, чтобы защитить слабых и беззащитных. Здесь очень важна поведенческая и эмоциональная реакция родителей. Иногда они сами провоцируют и учат детей жестоким действиям, задавая правила игры. Или хуже – не задают эти правила вовсе. Детям важно учиться выражать свое агрессивное поведение и уметь это делать так, чтобы оно было не разрушительным для них самих и для окружающих. 

Будьте рядом

Поэтому, если сейчас мечта вашего ребенка – игрушечное оружие, если такая потребность появилась – дарите. Но будьте рядом, когда он будет осваивать такую игрушку: покажите, как можно и допустимо с ней играть, установите правила игры, играйте вместе с ним..

Не усиливайте враждебность к миру

Родителям же надо понимать, почему агрессивное поведение у ребенка выражается именно так. Если вовремя объяснить, что норма, а что – нет, ребенок поймет правила и игра в войнушку, например, превратится в битву добра и зла, где добро побеждает. Дети, познавая мир, всегда копируют поведение значимых близких и взрослых вообще, в том числе тех, кого видят на экране телевизора и в компьютерных играх. И в силах родителей сформировать реальность ребенка с правильным отношением к оружию и к собственному агрессивному поведению, не усиливая ненужную враждебность к миру, окружению и близким людям.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика