Психолог: Послушные дети часто сами себе вредят

Психолог Анна Гарш — о том, почему послушный ребенок на самом деле не подарок, а повод для беспокойства

Фото: // фото: Global Look Press

Психолог Анна Гарш — о том, почему послушный ребенок на самом деле не подарок, а повод для беспокойства.

— Многие родители не нарадуются, когда их дети буквально ходят по струночке и безоговорочно выполняют все, что им прикажут. Мол, «это нельзя», «это не трогай». Таким образом малышей учат никого не беспокоить и не создавать проблем. Однако эти мало чем примечательные фразы могут сильно навредить вашему чаду. Понаблюдайте за таким ребенком, и вы заметите, что он боится полноценно выражать свои эмоции, в том числе и позитивные. Когда другие дети могут свободно прыгать, кричать, визжать, ваш малыш всегда держится в стороне от окружающего мира. Ему хочется забиться в свой уголок, тихонечко играть, шепча что-то про себя.

Детки, выросшие с постоянным табу на любые действия, не смогут полноценно социализироваться и построить свою семью. Сомнения, неуверенность, отсутствие своего мнения и мысль о том, что «я – недостойный и везде чужой», будут на протяжении всей жизни их сопровождать. 

Не ругайте за шум

Если ребенок разыгрался и начал шуметь, не стоит сразу это пресекать. Он таким образом выражает свои эмоции, будь то восторг или переживания. Надо помнить, что малыш кричит не специально, чтобы вам еще больше досадить после рабочего дня. 

Дрессура – зло

Авторитарный стиль воспитания загонит ребенка в угол. Родитель будет заставлять малыша по много раз что-либо делать, пока у него это не войдет в привычку. Но тупое заучивание – враг. Приучайте ребенка к самостоятельности с элементами игры и пояснениями. 

Главное – свобода выбора 

У послушных детей в основном слабая нервная система. Они не доверяют себе и предпочитают во всем слушаться лидера, например маму, отца или брата с сестрой. Свое мнение они заранее обесценивают. Детки могут придерживаться такой позиции и на протяжении всей жизни.

Советуйтесь с ребенком и спрашивайте, как бы он сам поступил в той или иной ситуации и почему. Так вы будете пробуждать в нем смелость и уверенность в своих силах. 

Психолог Анна Гарш
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика