04.04.2018

Какие игрушки помогут вырастить успешного человека?

Sobesednik.ru узнал у психолога Анны Гарш, как эффективно помочь ребенку в развитии

Фото: Для малышей до 3–4 лет важно, чтобы детали были выполнены из экологически чистых и безопасных материалов // Фото: Shutterstock

Sobesednik.ru узнал у психолога Анны Гарш, как эффективно помочь ребенку в развитии.

Многие родители обеспокоены развитием своего чада. Им хочется, чтобы ребенок сразу же все схватывал на лету, умел быстро приспосабливаться к ситуации и безболезненно социализироваться в обществе. 

Психолог Анна Гарш:

- Малыш должен играть не только с мягкими игрушками и машинками, его нужно приучать и к интеллектуальным развлечениям. Например, это головоломки и всевозможные конструкторы. Они подойдут детям разного возраста. Малыши от года до четырех лет будут возиться с крупными деталями, строить башни и крепости. Также в игру можно добавлять любимые игрушки.

Подобные интеллектуальные развлечения помогут развить многие необходимые навыки для современной жизни: аналитические способности, абстрактное мышление, память, быстроту реакции, сообразительность и способность создавать что-либо своими руками.

Во-первых, происходит развитие мелкой моторики. Это способность выполнять различные движения точно, быстро и скоординированно с нервной, костной и мышечной системой. Ребенок будет щупать детали, примерять их, чтобы они легко подходили друг к другу, что будет вырабатывать у него ловкость кистей рук, пальцев. Также моторика связана с вниманием, зрением и общим восприятием и речью. Ведь в головном мозге речевой и моторный центр расположены по соседству. Поэтому при активном развитии одного из них начинает активизироваться и другой. При создании чего-то целостного чадо невольно будет рассказывать, что хочет составить из деталей. В наше время умение говорить – один из самых главных способов передачи информации, формирования собственного имиджа и вообще неотъемлемая составляющая успешной социализации в обществе. Во-вторых, конструкторы помогают научиться ориентированию в пространстве. Малыш будет выбирать из множества деталей нужные для того, что хочет построить. Он будет представлять фигуру, тем самым расширять границы образного мышления. В-третьих, будет учиться усидчивости и концентрации внимания, что важно для дальнейшей выработки целеустремленности. В-четвертых, ребенок начнет логически рассуждать и пытаться самостоятельно справиться с задачей.

Главное, при покупке обратить внимание на сложность деталей и уровень игры.

Выбранная не по возрасту головоломка может не оправдать ожиданий чада. Например, слишком навороченный конструктор будет для малыша сложным. Однако простой для ребенка постарше может оказаться неинтересным. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика