09.01.2018

Семь способов справиться с обидой

Какие техники лучше применить, чтобы быстро справиться с обидой без помощи специалистов

Фото: Global Look Press

Какие техники лучше применить, чтобы быстро справиться с обидой без помощи специалистов.

С обидами лучше всего работать осознанно, на уровне психики. Но не обязательно идти для этого к психологу. Можно попробовать и самому применить вот такие техники – они работают эффективно. Выбирайте ту, которая подойдет именно вам. 

Выплакать

Обиды легко удаляются выплакиванием. Пока обида свежа – плачьте! Не сдерживайте слез, ваше здоровье дороже гордости (гордость доводит до сердечно-сосудистых болезней – а оно вам надо?). Плачьте и жалейте себя. Но не слишком долго. 

Подушка для битья

Хорошая замена боксерской груше. Заведите себе такую подушку. Спать на ней нельзя никому – ни вам, ни другому. Подушку эту положено бить. Лупите по ней изо всех сил – так, как вы хотели бы побить обидчика! Выплесните всю негативную энергию, выскажите подушке все, что хотели бы высказать обидчику. Помните: невозможно простить, сдерживая негативную энергию обиды в себе!

Выговаривание на воду

Сядьте на берегу реки (или ручья, моря – там, где нестоячая вода) и расскажите воде всю свою боль и печаль. Смотрите туда, куда утекает вода,  и рассказывайте, как вам больно и обидно.

Поверьте: река унесет много ваших обид, это проверенное средство. Если реки нет поблизости, можно открыть кран в ванне  – и вперед. Там же можно и поплакать от души. Главное – не зависать в этом состоянии. 

Крик

Пойдите в совершенно пустое место, и если ваша обида превратилась в злость – выкричите эту злость, орите изо всей мочи! Материтесь, кричите неприличные слова, что приходят на ум, ничего не сдерживайте и не контролируйте. Вложите в крик всю скопившуюся негативную энергию.

Можно орать и дома в ванной, пока нет домочадцев и соседи на работе. Но если приспичит, то не обращайте внимания на то, что могут услышать соседи: здоровье дороже!

Пение

Многим помогает пение – причем не со словами, а мычание, просто извлечение звуков. К тому же это очень хорошо влияет на щитовидную железу и общее гормональное состояние. И да, тоже не стесняйтесь! 

Выписывание

Сядьте в одиночестве в комнате и возьмите лист бумаги, ручку или карандаш. Писать нужно ТОЛЬКО от руки! Итак, напишите число, месяц, год, время. И начинайте писать все, что накипело на сердце, что тревожит и не дает покоя. Заканчивайте, когда закончится листок с двух сторон. Другой лист не берите! Это очень важно – в выписывании важна мера. Напишите в конце листа: «Заканчиваю» – и снова  укажите время, обязательно. Перечитайте все, что написали. Могут быть очень неприятные ощущения – терпите, это нормально.

Затем сожгите листок, следя, как он сгорает, как сворачивается бумага, как тают строчки в огне. Так сгорает ваша боль и обида. Пепел нужно либо смыть в унитаз, либо развеять по ветру. 

Осознанное восприятие

Это самое эффективное и экологичное правило растворения обид. Ощущаем в теле, где находится обида, как она выглядит, фиксируем в сознании. Мысленно произносим: «Я тебя вижу, ты относительно меня» – с этими словами «выводим» ее из тела и спрашиваем: «Чему ты пришла меня научить?»

Результат может быть ошеломляющим! За несколько минут можно не только растворить обиду, но и понять великий смысл жизни, направляющий нас к лучшему.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика